Прошедшие выставки музея

Выставка "Если хочется солнца…" 2012

"Если хочется солнца ..." - совместный выставочный проект Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций и гомельского художника Ивана Солодовников. Что общего у современного художника, который работает в стилистике "символического пуантилизма" (или "пуантиколора") и народного ткачества и вышивки? Ветковский музей, который известен как центр по изучению как раз народной культуры, не ограничивается ретроспективном представлением традиционных видов искусства, но активно ищет общее именно с искусством современным. В музее не чураются сочетания разно-жанровых вещей, больше того - феноменов, которые находятся в разных культурных контекстах. И эта разница только на первый взгляд существенная. Намного больше общего. Взять хотя бы технику. В конце XIX в. революционный "пуантилизм", либо "дивизианизм", как наименовали его современники, за основу своего изобразительного метода взял цветную точку - "пуанты". Картины художников этого направления представляли собой мозаичное полотно, созданное из тысяч отдельных цветных мазков. Подобно тому игла вышивальщицы из отдельных "крестиков" создает свой изобразительный образ, и в ткацком "шага" нити мы наблюдаем, как из цветных "кирпичиков" рождаются кружева покрывал и ковров.

Из многочисленных работ автора, объединенных в тематически-колористические циклы, мы выбрали те из них, которые наиболее соответствуют летней настроенности: солнечности, тепла, беззаботности, потому что в эти морозные зимние дни, действительно, так хочется солнца. И заметьте: народная культура также поддерживает символическую направленность к жизни в таком четком его проявления - расцвет цвету, обилия плодов, яркости красок.

На выставке представлено 17 работ Ивана Солодовникова, который исповедует свою неповторимую изобразительную манеру и пытается через живопись донести до нас собственные чувства и переживания.

Открытие выставки 28 декабря в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций (Гомель, пл. Ленина, 4)

Метки:выставка