Прошедшие выставки музея

Выставка "Влюбленный в жизнь" 2013

28 ноября 2013 г. Ветковский музей отмечает 35 лет со дня своего основания. Выставка "Влюбленный в жизнь" посвящена Фёдору Григорьевичу Шклярову - основателю музея, первому его директору.

Образные экспозиции выставки раскрывают личность Федора Григорьевича. Он представлен во всем многообразии своей деятельности и увлечений. За всю жизнь Ф.Г. Шкляров овладел десятками профессий: столяр, плотник, каменщик, краснодеревщик, маляр, штукатур, фотограф, резчик по дереву, оформитель… И над всем этим - страсть к рисованию с раннего детства и до последних дней. Но получить художественного образования ему не удалось из-за военного и сурового послевоенного времени. В 1960-е годы Ф.Г. Шкляров увлекся коллекционированием.

Но главным делом его жизни оказалось создание музея. Благодаря коллекциям местной иконописи, старопечатных и рукописных книг, собранным Ф.Г. Шкляровым, возникла возможность появления уникального музея в Ветке.

На выставке представлена яркая, сочная живопись Ф.Г. Шклярова, его графика. Особенно интересны графические портреты колоритных старообрядцев, среди которых жил Ф.Г. Шкляров. Можно увидеть и самые первые экспонаты, с которых начался музей, документы, множество фотографий, на которых жизнь Ф.Г. Шклярова и музея. Любопытна своеобразная книга отзывов для почетных гостей, которую начали ещё до возникновения музея посетители дома Федора Григорьевича. Удивленные, ошарашенные увиденным, они выражали надежду на появление когда-нибудь музея в Ветке. В ноябре 1978 г. было принято решение о его создании, а в 2010 г. музею было присвоено имя Федора Григорьевича Шклярова.

Открытие выставки 28 ноября в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций в Гомеле (пл. Ленина, 4).

Метки:выставка

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.