Прошедшие выставки музея

Выставка "Сказка в дереве" 2013

Дерево - один из самых архаичных символов в традиционной культуре. Это и Мировое Древо, и дерево-граница, и дерево-врач ... В народе очень плотно разработана разграничение добрых и недобрых деревьев, мужских и женских.

Исходя из опыта многолетней собирательской работы Ветковского музея, можно смело утверждать, что именно деревом принадлежала важная лекарственная функция в народной медицине. Многие рецепты лекарственных отваров не обходились почти никогда без почек, листьев и кореньев деревьев.

Особое внимание привлекает к себе слой текстов заговоров, которыми пользовались женщины-целительницы, чтобы вылечить, сделать доброе дело для человека, а иногда и злую беду накликать на врага. Во многих ритуальных текстах-заказам центром всего действия выступает именно дерево.

Видимо, поэтому и сложились у человека своеобразные отношения к дереву, как чего-то таинственного и загадочного.

А вот житель Гомеля Борис Михайлович Васильков - настоящий волшебник по дереву. Под его умелыми руками обычный обрубок дерева, пень, сучок действительно оживает. Он мастерски вырезает и злостных волков, и крепких медведей, и пугливых зайцев, сообразительных мышек, и даже целые сказочные истории: "Пилипка-сынок", "Золотая рыбка", "Колобок". И так продолжать можно до бесконечности. Самое главное в работах мастера - это характер, которым наделяет Борис Михайлович каждого из своих деревянных героев. "Я же с душой все делаю, каждый из них - это я", - делится размышлениями, говоря о своих работы, мастер.

Дополняет эту выставку уникальная коллекция тканых рушников "дубравскай" традиции. Именно на этих рушниких, как и в заговорах, центром композиции становится образ дерева ( "дубом" патканы, "дубом с яйцами", "дубовыми листьями", "Яблоко", "столп", "краст", "елочкой", "церковкой на главной площади ") как медиатора между небесами, землей и подземным миром.

Открытие выставки 27 декабря в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций (Гомель, пл. Ленина, 4).

Метки:выставка