Прошедшие выставки музея

Выставка «По путям древних родов…»

Ф.Г. Шкляров в гостях у старообрядцевИдея нашей выставки оформилась как результат работы коллектива Ветковского музея народного творчества за последние три года в сфере собирательской, исследовательской, просветительской деятельности. Так же называется и многолетний проект Ветковского музея. Проект вырос из экспедиционных традиций, заложенных ещё основателем музея Федором Григорьевичем Шкляровым. От начала основания коллектив музея определял экспедиции приоритетным направлением своей деятельности. Интересно, что когда в 1978 году под экспозицию музея выделили полуразрушенное здание бывшего жилого дома купца Грошикова, для фондовых коллекций в нем не планировалось отдельных помещений. Рассчитывали, что деятельность музея будет ограничиваться только экспонированием уже собранных раритетов. Однако, на самом деле, всё только начиналось.

Сегодня в активе музея – записи и экспонаты из 265 населенных пунктов 18 районов 4 областей Беларуси, России, Украины. Несколько экспедиций из Ветки прошли вдоль древних славянских рек: Сожа, Бесяди, Ипути и их притоков. Участвовали в экспедициях археологи, этнографы, фольклористы. Обобщение опыта, а также лучшие находки 2009 – 2010 годов, реставрированные иконы, расшифрованные узоры, уникальные записи из фондов Ветковского музея народного творчества, который с этого года носит имя своего основателя – Федора Григорьевича Шклярова, на открытой выставке.

Нас всегда привлекало не только коллекционирование раритетов, но, в первую очередь, наша земля и люди, которые на ней живут. Устами этих людей с нами говорила традиция. А три года работы музея показали, что нас ещё ожидают новые открытия.

Метки:выставка

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.