Прошедшие выставки музея

Выставка "Огневидные и огнепальные"

Образ огня в судьбе и искусстве Ветки – ярок и выразителен. Это одна из символических констант местной культуры. Огнеликий всадник на иконе «Архангел Михаил-Воевода» побеждает духа зла в последнем бою Апокалипсиса. И Победа радостна и убедительна.

Редчайшая, ветковская по иконографии огнеликая Богородица «Огневидная» – отвечает словам молитвы “Радуйся, заре умного солнца, Радуйся, вместилище божественного огня… Радуйся, свеще, яко тьму бесовскую отогнала еси”. Полагают также, что Ветка единственная сохранила и развила древнюю иконографию. Памятники “Огневидной” исполнены в разных техниках, уборах, индивидуальных почерках художников XVIII– XIX вв.

Иконы «София – Премудрость божия» и «Собор архангела Михаила» также наполнены сиянием и огнём. Эти космологические «симфонии» – свидетельство революционного развития иконописи Ветки. Композиции сохраняют древнюю символическую космологию и «славы» – формулы взаимопроникновения пространств. В то же время условность космоса оживает в живописи облаков, ракурсов фигур, масштабности, глубине пространства. Так Ветка вбирает в язык иконы новые черты. Это культура первых двух третей XVIIIв. – рококо. Реставраторы вернули образам их пронзительную свежесть.

Саму Ветку сжигали в 1735 и 1764 гг. Обгоревшие прориси (образцы любимых икон, снятые художниками). Оплавившиеся литые иконы. Кованый оклад с иконы «Знамение». Обугленные изразцы печей. Ни одна война не прошла мимо и позднее. Всякий раз Ветка «восставала яко Феникс из пепла…». Самый губительный пожар – события после 1986 г. Тогда с карты района исчезли Попсуевка, Романова, Голодное, Косицкая – первые слободы, образовавшие Ветку в XVIIв.

«Спас Нерукотворный» на красном фоне напоминает о новгородских корнях местных жителей. «Покров», символ защиты Ветки (Покровский храм с 1695 г.) – также не избежал огня. В результате возникла многозначная перекличка смыслов и времён. Огонь и цветение, пожары и расцвет – эта формула и наших современных сердец!

Открытие выставки состоится 3 октября (пятница) в 16.00 в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций в Гомеле (пл. Ленина, 4).

Метки:выставка

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.