Прошедшие выставки музея

Выставка "Два художника: разговор через годы"

Художник - одна из самых древних профессий на земле. Искусство теряет смысл, если перестает воздействовать. 30 000 лет на зрителей воздействуют наскальные рисунки, сделанные неизвестным художником в пещере Шаве во Франции. Современные художники мостят мосты между человеком и космосом, постигая самих себя.

Для авторов выставки «Два художники: речь через годы» Алеся Цыркунова и Федора Шклярова искусство - это способ жизни. Большим чудом стало то, что им посчастливилось встретиться, некоторое время ходить по одним и тем же ветковским тропинкам и улицам, а прежде всего - быть рядом духовно, испытывать понимание и поддержку друг друга (вещь довольно редкая).

Всех, кому дорог мир и Свет искусства, любезно приглашаем на открытие выставки живописи Александра Цыркунова и Федора Шклярова, которое состоится 9 декабря 2014 г. (вторник) в 16.00 в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций в Гомеле (пл. Ленина, 4).

Тел.: (8-0232) 74-88-87, 74-10-40.

Открытие выставки «Два художника: разговор через годы»

9 декабря в филиале Ветковского музея открылась выставка живописи Федора Шклярова и Алеся Цыркунова. Это была искренняя и теплая "речь", которую завел в рамках экспозиции Алесь Циркуны с нашим бывшим директором, а продолжили в своих воспоминаниях и комментариях все, кто знал когда-то лично Федора Григорьевича.

Кстати, в этот же день в районной библиотеке Ветки также открылась выставка живописи Александра Цыркунова, посвященная белорусским женщинам-поэтом. Об этом сообщила сотрудница Ветковского музея Лариса Романова. Она же, как куратор выставки в филиале, ввела присутствующих в те контексты, которые создали наши сотрудники вокруг картин художников с помощью икон, книг, полотенец, личных вещей творцов ...

Много внимания было уделено знаменитой картине Александра Цыркунова "Веткавчанин". На ней - Федор Шкляр в своей мастерской. Полотно в свое время было куплено для фондов Министерства культуры, а оттуда уже попала в музей.

- Мы ее привели в порядок и повесили. И вы видели, как она встречает каждого, кто приходит к нам в музей, там, где у нас касса, где самое начало, а в этой витрине - уже якобы маленькое окно в прошлое, настоящее и будущее, - говорит о картине сегодняшний директор Нечаева Галина Григорьевна.

С этого произведения искусства, по словам Галины Григорьевны, и зародилась идея выставки. Сам же господин Циркуны рассказал об истории и тайны создания картины (откуда взялся надпись вверху? Чей отпечаток в зеркале на холсте? ..), а также о себе и Федора Шклярова.

В конце концов воспоминания-размышления захватили всех настолько, что еще долго никто не расходился. Пожалуй, такая "речь через годы" может длиться бесконечно.

Больше фото с открытия выставки смотрите в нашей фотогалерее.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.