Прошедшие выставки музея

Выставка "Старый город. Читая знаки"

На выставке представлены элементы деревянной отделки домов Гомельщины в целом, и Гомеля в частности. Выставка представлена ГУК «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций".

Наша жизнь наполнена символами. Мы можем обращать на них внимание (например, зеленый свет светофора), можем игнорировать. Некоторые знаки появились относительно недавно (например, символ восклицательного знака), некоторые дошли до нас из глубины времен (например, крест, треугольник, ромб).

Знак - это отсылка к другой информации, которую мы знаем, не знаем. Образец - это группа знаков, объединённых по тематике. Жизнь наших предков была наполнена символами, которые они хорошо знали и читали, как мы сейчас книгу. Но с течением времени эти не записанные свидетели прошлого потеряли смысл для потомков.

Город Гомель долгое время состоял из деревянной застройки. Горожане, по возможности, старались украсить свои дома. При этом они пользовались теми образцами, что и их далекие предки. О чем могут рассказать образцы деревянной городской застройки? Насколько в ней проявлялись архаичные мотивы? Насколько они были неизменны? Что хотели сказать наши предки, когда украшали плинтуса окон, карнизы домов изображениями животных, птиц, цветов? Ощущался влияние народов-соседей в отделке? Можно ли сейчас встретить такую ​​отделку в городской застройке?

Мы приглашаем на выставку всех, кому интересно найти ответы на эти вопросы.

Срок работы выставки: 28 ноября 2014 - 28 октября 2015 г.

Место проведения: Музей истории города Гомеля (ул. Пушкина, 32).

Время работы экспозиций в Музее истории города Гомеля:

среда - воскресенье: 10.00 - 17:30; вторник - день приема экскурсионных групп: 10.00 - 17.00.

Тел.: 8(0232) 74-28-23; 74-67-00.

Метки:выставка

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.