Прошедшие выставки музея

Выставка “Стою в Раю с магнитофоном…” 2015

На этот раз филиал Ветковского музея решил удивить своих посетителей выставкой инстинктивного (наивного) искусства. И для этого взял самую близкую тему для этого жанра - Рай, или, точнее, образ Рая в народном творчестве.

Наивное искусство - это зов души художника-творца. То, что не имеет отношения к строгой научной искусствоведческой регламентации формы, композиции, цвета. И в то же время именно форма, композиция и цвет определяют это направление в искусстве.

На выставке представлены самые различные формы инстинктивного искусства: живопись (Савостьянов Михаил Петрович), роспись ковров (Киш Елена Андреевна, Якунин Михаил Иванович), вышивка крестиком и вышивка гладью (деревенские мастерицы из Ветковщины).

Своеобразным дополнением выставки служат народные представления о Рае, записанные сотрудниками Ветковского музея во время экспедиций и представлены для ознакомления посетителям выставки.

Выставка работала до конца марта 2015 года.

Открытие выставки состоялось 6 февраля (пятница) в 15.00 в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций (Гомель, пл. Ленина, 4).

Открытие выставки “Стою в Раю с магнитофоном…”

Название выставки, несмотря на сходство с песенным или стихотворной строкой, является плодом фантазии директора музея Галины Нечаевой. Но она полностью передаёт и тематику, и настроение представленных сегодня в филиале Ветковского музея произведений.

Один из творцов, которые подарили посетителям частичку собственного сердца, это 88-летний самодеятельный художник из деревни Осовцы Михаил Савостьянов. С ним в своё время познакомился сотрудник нашего музея Андрей Скидан. Сам художник присутствовать на открытии не смог, но Андрей Валерьевич рассказал немного о его биографии и собственном знакомстве с его картинами.

- Он взял кисть, когда уже ушёл на пенсию. И за 15 лет вынув из себя все, что накапливал в себе с самого детства. И поэтому мы видим такие наивные образы и цвета, детское смешение красок. Это попытка ухватить мир в его идеальном существовании, в точке "акмэ", - говорит Андрей Скидан.

Следующие творцы - Елена Киш и Михаил Якунин - оставили свои представления о Рай на рисованных коврах. Произведения Алены Киш были привезены из Историко-культурного музея "Заславль". А ковер Михаила Якунина привез из Солигорского района его родственник Дмитрий Тарасов. Сам же самодеятельный художник был родом из Чечерщины, и, хотя не одну деревенскую избу украсил в свое время своим творчеством, других писанок Дмитрию отыскать не удалось. Но и эта, единственная, отлично перекликается с инстинктивной живописью Михаила Савостьянова.

Кстати, картин художника, которые сотрудники музея хотели показать посетителям, оказалось столько, что ими пришлось занять и ещё один зал филиала – ткацкую мастерскую.

Здесь к ним органично присоединился расшитый Рай деревенских мастериц из Ветковщины.

Открытие выставки украсил своей музыкой коллектив "Егорова гора", который также в своём творчестве вдохновляется народным искусством, только не изобразительным, а песенным.

Смотрите больше фотографий с открытия выставки в нашей фотогалерее.

Метки:выставка

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.