Прошедшие выставки музея

Пасха. Выставка 2015 года

Пасха - большой древний праздник в честь солнца, весны, пробуждения природы и наступления земледельческого сезона. По-видимому, с Пасхи некогда мог начинаться календарный год. В эпоху христианства Пасху стал додумывать до воскресения Христа.

Пасха - самый долгожданный и радостный праздник у христиан, которое проходило после длительного семинедельного поста. К Пасхе все тщательно готовились, убирали дом и двор.

По-настоящему уникальной можно считать традицию деревни Неглюбка Ветковского района. Именно здесь до середины ХХ века сохранялся обычай "надевать" угол с иконами в новые рушники перед Пасхой. Каждая ткачиха считала за честь наткать новый, "не хуже, чем у соседки", полотенце - "одежда для Бога". Каждый раз принося в традицию ткачества что-то новое (менялись цвет и размер, предпочтение отдавалось растительной тематике) неглюбчанки-ткачихи сохраняли архаическую основу - композицию и систему распределения знаков. Каждая неглюбских ткачиха могла в прямом смысле читать свои рушники. Она не просто украшала угол, а писала сакральный текст к Богу.

Посетители выставки смогут увидеть уникальную коллекцию тканых головных "платка" начала ХХ в. и "новых" тканых рушников деревни Неглюбка 70-80-х гг., которые констатируют развитие и своеобразный расцвет архаической традиции в эти годы.

Метки:выставка