Прошедшие выставки музея

Выставка "Возвращайтесь с войны живыми…" 2015

По случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне тема воинов является одной из самых популярных: об этом часто пишут в СМИ, художественной литературы, художники рисуют картины, снимаются художественные и документальные ленты, проходит большое количество выставок. Ветковский музей в очередной раз решил удивить зрителя интересным подходом к "традиционной" темы - Великая Отечественная война. За основу выставки взяты судьба обычного рядового воина, что на картине художника Михаила Андыка возвращается домой с Победой.

Но насколько глубоко можно заглянуть в эту работу? Здесь и воин, который держал в руках оружие, и мальчик (может быть, сын?), Который только мечтал о боевых действиях - для него "война" пока остается романтическим борьбой за Родину. Воин возвращается в дом, в развалившуюся дом, где его ждет семья: дети, жена, сестра, старые отец и мать ... Все они в это время также "воевали" ... Вели борьбу за жизнь не только физическое, но и духовное - молились перед святыми образами. Они вместе со "святым воинством" также боролись за Победу ... Каждая зажженная свеча, каждая молитва, каждая слеза, словно выпущенная пуля, приближали долгожданный момент Победы.

На выставке можно увидеть интересные иконографические образы "небесных воинов" в народном иконописи: "Иоанн Воин", "Архангел Михаил", "Георгий Пабедоносец", "Самон, Гурий и Авив". Дополнительным образным советам представлена ​​и оружие: наконечники стрел эпохи бронзы, копии подвесок - оберегов XI-XII в., Оружие времен Первой Мировой и Великой Отечественной войн, трофейный патефон, что с победителем и Победой приехал в освобожденную Беларусь, предметы домашнего быта.

Открытие выставки состоится 5 июня 2015 г. в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций (пл. Ленина, 4). Посетить выставку можно будет в течение трёх месяцев: июнь-август.

Открытие выставки "Возвращайтесь с войны живыми ..."

"Возвращайтесь с войны живыми ..." - проект, недавно представленный Ветковским музеем на выставке-ярмарки “Весна в Гомеле”. Он посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне и сегодня, с большим количеством экспонатов, выставляется в нашем филиале.

Но содержание выставки затрагивает не только тему Великой Отечественной, а вообще любой войны из тех, что прошли по нашим землям. И даже не столько войны, сколько тех сил, которыми питается человеческая душа в страшное время - будь это сам воин или его мать, жена, невеста, сестра, дочь, которые остались дома ждать и молиться. И эти силы может давать что угодно - от иконы до рушники с вышитым незатейливым пожеланием-заклятием.

В центре выставки - картина самодеятельного художника Михаила Андыка "На Родину с победой".

- Мальчик вырос и нарисовал, как возвращается домой его отец, - рассказывает директор музея Нечаева Галина Григорьевна и приглашает всех внимательно рассмотреть многие детали картины - как тревожные, которые отсылают к прошлому, так и позитивные, связанные с надеждами на будущее.

И это возвращение на Родину, как и тысячи других, результат не только смелости и мужества воинов, но и, пожалуй, глубокой веры и ожидания женщин, что остались дома.

Метки:выставка