Прошедшие выставки музея

Выставка "Ростань" (Распутье) 2015

Распутье - место, где водятся бесы. Здесь делают свои темные дела гадатели. Здесь хоронят самоубийц. Распутье - место на границе с потусторонним миром, очень опасное для человека ...

Таинственность пересечения дорог в традиционном представлении белорусов стало лейтмотивом выданного в 2015 году музыкального альбома гомельской группы "Мельница Солнца». Сделанные до альбома "Распутье" оригиналы иллюстраций музыки коллектива Тимофея Полунина представлены на одноименной выставке. А также устроен им этнические инструменты - колесная лира, волынка, гудок, гусли.

Экспозиция дополнена коллекциями образцов домовой резьбы и древних литых оберегов из фондов Ветковского музея. Каждый предмет, каждое слово из воспоминаний-рассказов наших предков на выставке работает на создание атмосферы древней белорусского мистики. Это пространство, где человек остается один на один с очаровательным мифическим миром и его обитателями - колдунами, драконами и оборотнями.

Открытие выставки.

4 декабря в филиале Ветковского музея открылась выставка "Распутье". Группа "Мельница солнца" является частым гостем многочисленных мероприятий Ветковского музея. Его участники в августе этого года презентовали новый музыкальный альбом "Ростан", который удивил своей многогранностью: музыка, поэзия, живопись, фотоискусство, театр, дизайн и графика. Директор Ветковского музея Нечаева Галина Григорьевна заметила: "Эта молодежь не просто играется с традиционной культурой, они ведут продуктивный диалог, разговаривают с традицией".

Такой интересный подход к работе не мог не заинтересовать сотрудников Ветковского музея. Так родилась выставка "Ростань". Музыкальные инструменты (гудок, волынка, гусли, колесная лира) и изображения, искусно сделанные участником группы Тимофеем Полуниным, дополнились традиционным текстилем, деревянной домовой резьбой, амулеты - обереги, христианским культовым литьем, аутентичными текстами.

В результате удачной реализации выставочном пространстве и создалась та самая атмосфера таинственности, что традиционно была связана с образом "распутье".

Больше фото с открытия выставки смотрите в нашей фотогалерее.

Метки:выставка