Прошедшие выставки музея

Выставка "Душа по радужному мосту..." 2016

Автор этнографического очерка о Ветке Иван Абрамов ещё в 1907 видел здесь "богатые древние женские уборы: … красивые парчовые кокошники с сеткой жемчуга, спускавшейся на глаза, … огромные жемчужные сережки, так называемые "корзинки" и "малинки".

Любили "одевать" и иконы. Оклады, точнее, "ризы" на образа, шили бисером и "жемчугом". Искусство их изготовления известно на Ветке, по словам старожилов, "с праку веку", т.е. изначально. Восходя ещё к византийским, а затем и древнерусским образцам, шитьё во многом сохраняет архаические приемы до 1930-х г.г. В Ветковском музее восстановили старинные местные технологии и реставрируют уникальные произведения искусства.

Когда "иконами и книгами Ветка снабжала весь старообрядческий мир", мастерством шитья славились старообрядческие монастыри. Расширяясь, подобно кругам по воде, искусство это захватывало все слои ветковской культуры – шили и в посадах, и в слободах. Так каноническая система символического смысла наполнилась могучим дыханием народной культуры. Шили золотНыми нитками, речным жемчугом и бисером, "сажали" камнями и цветными стеклами. "Риза" теперь покрывает весь оклад: представляет и одеяния, и венцы, и окружающую фигуры среду, в которую они как бы погружены, как в фантастическую пейзажную живопись, выполненную бисером. Нити бисера ложатся плотно, выгибаются по форме предмета, фактурно передают объем. В то же время фон полон вертикальных "струй" бисерных нитей, с явной символикой схождения дождя, росы, света.

"Миры" шитых окладов и сегодня восхищают своей цельностью при чрезвычайном многообразии вариантов. Иногда оклад монохромен, а порой это десятки оттенков цвета в одном произведении. Символичность восприятия "обетованной" ветковской земли усилила и расцветила образ райской растительности, воплощавшийся "на Ветке" во всех художествах.

На выставке представлено больше полусотни предметов иконописи, бисерного и жемчужного шитья.

Метки:выставка

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.