Прошедшие выставки музея

Выставка «Образ литой, старинный…»

Икона и литьё в древней и старообрядческой традиции

Литые иконы в домовых иконостасахСостоялась совместная выставка Национального художественного музея РБ и Ветковского музея народного творчества. Выставка проходила в Минске, в залах НХМ РБ и была приурочена к презентации изданного НХМ альбома Е. Карпенко “Образ литой, старинный…”. Как известно, древнее искусство создания литых образков после 17 века было продолжено только старообрядцами. На белорусских землях эти памятники известны как археологические находки, а в позднейшие периоды связаны прежде всего со старообрядческими традициями, особенно толком беспоповцев. Культура старообрядческой Ветки и собрание Ветковского музея народного творчества сегодня представляет самую последовательно собранную и изученную традицию старообрядчества на Беларуси. Поэтому приглашение ВМНТ в качестве участника выставки закономерно. Темы выставки предполагают проследить не только исторический контрапункт развития мелкой пластики (материалы, школы), но и стилистические соотносительности иконы живописной и литой, иконографические соответствия, истоки и архаику образов, этнографические подробности бытования.

Среди экспонатов, помимо литья и литья с эмалями, были представлены служебные риснки иконописцев, рукописи, старопечатные книги (украшенные литьём), темперная живопись, живописные киотцы с литьём, иконы со вставками литых образков, крестов, складней.

1. «Жар и холод металла» (из коллекции литья). Гомель, филиал ВМНТ. 2006г.
2.Сокровищница древнего искусства (иконы, книги, художественное литье 12-20 вв.). Минск, Национальный художественный музей. 2007г.
3.Человек традиции.“Дам тебе я на дорогу образок литой”. Гомель, филиал ВМНТ. 2008г.

Метки:выставка

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.