Прошедшие выставки музея

Выставка «Окно и око» 2012

Культура резного декора деревянного дома на Гомельщине

Архитектурная резьба 1Выставка, как и все проводимые Ветковским музеем, оказалась богатая в экспонатуре, и поэтической, и философской по стилю научного контекста. Она имела векторную направленность не только в прошлое, но и в будущее. Приводились “примеры” старинной красоты резного декора ( наличники и их детали, карнизы, подзоры, решётки калиток, угловые украшения). Прослеживались и исторические, и образные источники, от мифологических мотивов до элементов архитектурных стилей и форм иных искусств: резной мебели, рукописной книги, киота, ткачества, костюма… Но выставка прежде всего задаёт вопросы о смыслах и ценностях искусства предков для современного человека, и о возможности самореализации современных мастеров, об образах архитектурного пространства… Что происходит, когда из жизни вычёркиваются “устаревшие” формы культуры? Не обедняем ли мы себя, “выравнивая” пространство города по “единому стандарту”?

Выставка предлагает “путешествие”, где главным рассказчиком и спутником выступает традиционный дом – в его образах: дерева, животного и человека, в мифологии колесницы солнца, в его космологических и земных измерениях, древней символике и “модных” ориентировках… О связи внутреннего образа жилища и его внешнего лика…

И о декоре дома как одной из форм связи человека со средой, о нравственном потенциале человека-“наследника. И, как всегда, о человеке-художнике – с оптимизмом: возможности Творчества!

1. Дом. Город. Миф. Гомель, филиал ВМНТ. 2007г.
2. Дом. Город. Миф. Добруш, краеведческий музей. 2008г.

Метки:выставка