Прошедшие выставки музея

Выставка «Душа моя - птах» 2012

Икона, тканый и вышитый рушник, народный костюм, оконные наличники
и многое другое в толковании главного образа выставки – птицы

Фрагмент выставки «Душа моя - птица» Выставка, открытая на филиале ВМНТ в г.Гомеле в сентябре 2009, одна из семантических. Название её образное, но глубоко укорененное и насыщенное смыслом в народной культуре: “Душа мая птах”. Предметы разного времени, такие как икона, тканый и вышитый рушник, народный костюм, оконные наличники… собраны здесь для того, чтобы задать один и тот же вопрос, но разным текстом культуры. Однако, чтобы услышать и понять ответы вещей-текстов, нужно уметь понимать их символические языки. Этой работе сотрудники музея отдают не одно десятилетие. А выставка – наша попытка поделиться своим захватывающим чувством нового открытия. Главный образ выставки – птица, а “птичий язык” – один из основных символических языков всего человечества. Тема эта широкая, просторная.

Первые археологические находки изображений птиц на территории Беларуси обозначают для нас интерес к ней как символу ещё в III тысячелетии до н.э. А последнюю птичку вышьют, вырежут или нарисуют, видимо, только когда прервется человеческий род. Крылатый образ – воплощение всего духовного в культуре, и в то же время, непрерываемая связь с землей, с материальным миром.

Описание мироздания с помощью “птичьего языка” может открыть современному человеку, его сердцу и глазу, сокровенное о нас самих, ибо много чего культура сохраняет в подсознании, а архетипы– наши помощники, с определенной точки зрения, - забытые культурные тексты.

1. “Душа моя – птах” (образ птицы в традиционной культуре. Археология, обряд, фольклор, ткани, костюм, домовая резьба, утварь, книжное искусство, живопись, детские работы). г.Гомель. Филиал ВМНТ. 2004г.
2. “Душа моя - птах» (образ птицы в традиционной народной культуре). Могилев, областной краеведческий музей им. Е.Р.Романова. 15.01.-2.03.2009; Гомель, филиал ВМНТ. С 7.09.2009.
3. Образ птицы в рукописной книге Ветки. Гомель, филиал ВМНТ.2009г.
4. «Душа моя – птах». Образ птицы в традиционной народной культуре. Декабрь – апрель. Гомель, филиал ВМНТ. 2010г.
5. Совместный Арт-проект “Буслы” с ГИКУ “Гомельский дворцово-парковый ансамбль” и ГУК “ГВЗ “Галерея Беляево”. Выставка и мастер-класс по символике белорусского традиционного искусства. Москва, юго-западный округ. 2010г.
6. “Земля под белыми крыльями”. Совместная выставка Ветковского музея народного творчества и ГИКУ “Гомельский дворцово-парковый ансамбль” на Днях белорусской письменности. Хойники. 2010г.

Метки:выставка

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.