Прошедшие выставки музея

Выставка «Ветковская буквица» 2012

(Старинные рукописи и работы юных художников)

Ветковская буквицаВыставка «Ветковская буквица» – это совместный проект Ветковского музея народного творчества и детской художественной школы г. Гомеля.

Рукописная книга в культуре Ветки – явление уникальное. Рукописи здесь создавались с начала XVIIIв. по конец 1930-х годов.

Освоив рукописные традиции Древней Руси, взяв за основу старопечатный орнамент, впитав традиции народного искусства, Ветка создала свой оригинальный стиль в оформлении рукописных книг. Высокохудожественные цельные произведения рождались в ветковских монастырях в XVIIIв. В XIXв. из монастырских скрипториев книжное искусство переходит в дома слобожан. Слободские мастера сохраняют высокий уровень декоративного оформления певческих рукописей.

Книга – это райский сад, поэтому образ райского сада – главный на страницах каждой рукописи. Он проявляется и в радостном колорите с характерным сочетанием бирюзовых и терракотовых оттенков, и в обилии райских птиц, и в сочетании реализма и фантастических образов. Одна из лучших ветковских рукописей – «Праздники певчие», написанные на бумаге 1822-23 гг. Сказочные сирины и алконосты, павлины, разгуливающие среди причудливых растений, скачущие белки, поющие птицы – этот радостный, ликующий мир призван восхитить душу человека, вызвать восторг и желание петь «райские песни» по этим древним нотам-крюкам.

Детские работы с изображением буквиц, созданных на основе ветковских буквиц, удивляют своей непосредственностью, фантастичностью образов, умением передать живой ритм, свойственный орнаменту ветковской рукописной книги.

Ветковская буквица

Перед детьми возникло несколько возможностей:

• - побывать в роли ученика древнего мастера, общаясь с ним, учась у него;
  • - почувствовать себя мастером, который вручную, как это делали художники прежде, вырастить подобный райский сад.

Что соединяет души современного подростка и старинного мастера? Их фантазия, детское восприятие, сказочность миров, которые они создают!

На выставке представлены уникальные рукописные книги XVII–XIX вв., подлинные инструменты и краски XIX в., с помощью которых создавались рукописи, и работы учащихся детской художественной школы г. Гомеля.

Метки:выставка