Прошедшие выставки музея

Выставка «Шедевры книжного искусства XVI – начала XX вв.» Пресс-релиз

Фрагмент экспозиции Книжная культура Ветки2012 год – Год книги. В Национальном художественном музее РБ с 23 января по 1 февраля 2012 г. пройдёт выставка «Шедевры книжного искусства XVI – начала XX вв.». Представляются книжные памятники из фондов Гомельского и Ветковского музеев. (ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и Учреждение «Ветковский музей народного творчества»). Каждый экспонат выставки – безусловная историко-культурная ценность. Книжное искусство. на территории Беларуси насчитывает несколько веков и занимает одно из почетных мест в истории восточнославянских культур. Книгопечатание у нас – самое раннее.

Посетителей ожидает редчайшая возможность познакомиться с подлинными «героями» книжной истории, пришедшими к нам из глубины веков. Это истинные воины Слова. Их «плоть» уязвима почти как человеческая. Но некоторым из хрупких бумажных «памятников», представленных здесь, – около полутысячи лет! В драматических событиях истории немногие каменные сооружения переживают такой возраст.

Не случайно обращение к книжным фондам двух музеев юго-востока Беларуси. Собрания старопечатных и рукописных книг Ветковского и Гомельского музеев насчитывают сейчас около 800 памятников XVI– начала XXвв. Сохранность и количество обнаруженных здесь уже в XX– XXIвв. шедевров книжного искусства поражает. Этим культурным «изобилием» мы обязаны первым «археографам» – старообрядцам. Здесь, на белорусских землях, в конце XVIIв. был основан крупнейший центр посадского старообрядчества – Ветка. Со всех концов православного мира сюда на протяжении столетий несли ревнители старой веры свою духовную «пищу». Красота книги, искусство её создания значили для них не меньше. Собиратели, читатели, писцы, художники, переплетчики-реставраторы – они продолжили непрерывность древних традиций книжной культуры и передали это драгоценное наследие нам.

Самый древний манускрипт, представленный на выставке – Евангелие-тетр первой половины XVIв. из коллекции Ветковского музея. Семнадцать поколений наших предков передали этот шедевр книжного искусства из рук в руки. Среди наиболее редких старопечатных изданий XVI– начала XVII– книги первых восточнославянских мастеров: Ивана Федорова, Петра Мстиславца, Василия Гарабурды, Анисима Радишевского, издания Виленской типографии, львовского мастера Михаила Слёзки… XVIIIв. «представляют» книги белорусских типографий: Супрасля, Гродно, Вильно, Могилева.

Вообще, с XVI по XVIII вв. большинство восточнославянских типографий действовало на территории Беларуси, что свидетельствует о богатстве её книжной культуры.

На Ветке были продолжены вплоть до XXв. и традиции создания рукописных книг. Здесь был выработан собственный стиль художественного декора, полный трепетной жизни.

Только сегодня мы осознаём, сколь велика творческая энергия культуры, которая нас питает. Она направлена в будущее!

Метки:выставка

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.