• История города

Ветка основана русскими переселенцами в 1683 г. Долгое время была духовным и культурным центром всего старообрядчества, оставаясь символом свободы и вдохновения для многих "единоверцев" на территории России.

• Мы так давно тут живём...

Древнейшие находки, свидетельствующие о пребывании первобытного человека на Ветковщине, относятся к эпохе палеолита и датируются 100-40 тыс. лет до н. э.

• Мастерская златокузнеца

Растительный узор на одеждах святых то тщательно «тчётся» чеканами, гравируется и чернится, воспроизводя старинную парчу, то оборачивается живыми ветками с цветами.

• Тканый космос

Коллекция узорного ткачества и вышивки музея уникальна. Этот "генный фонд" нашей культуры обещает дать в будущем национальный по значению "банк данных" архаических знаков и техник белорусского ткачества.

• Чайная

От крошечного походного самовара к огромному роскошному в виде вазы. Ни одна старообрядческая семья не обходилась без самовара.

• Вдоль реки

Многие ветковчане связали свою жизнь с речным флотом: кто-то был капитаном парохода, кто-то членом команды, кто-то строил речные судна, кто-то сплавлял плоты.

• Мастерская иконописца

Доска покрывалась грунтом - "левкасом". Использовали осетровый клей, мел, алебастр. Пигменты растирались и размешивались желтком яйца, чесночным "зельем" (соком) - в ложках или раковинах.

• Ветковская иконопись

Ветковская икона последовательно вобрала черты ренессанса, барокко, рококо, классицизма, модерна и других видов классического изобразительного искусства.

• Торговля

Стеклянные банки для чая, коробки от конфет - упаковка редко сохраняется. По рассказам старожил, в Ветке была тысяча купеческих лавок. Во время же ярмарок из окрсетных деревень приезжали в 2-3 часа ночи, чтобы занять место ближе к центру.

• Райский сад

Мотив райского сада стал главным образным моментом, который объединил древнюю символику иконы с натурализмом орнамента барокко. Мастерство резки позолоченных киотов - "садов" на Ветке передавалось от отца к сыну.

• Портрет

Музей в Ветке был основан благодаря инициативе Фёдора Григорьевича Шклярова, коренного ветковчанина. Так выглядела мастерская коллекционера в 70-е годы XX века, а некоторые предметы из неё и сейчас находятся в фондах музея.

• Обряды

Праздник летнего солнцеворота, известный всей Европе, у нас называется Купалье. Это ночной обряд, он сохранился в разных вариантах. Пели песни, девушки пускали по воде венки со свечами, молодёжь танцевала, жгли костёр и прыгали через огонь.

• Мастер цветущих окон

Украшались прежде всего окна. Кроме этого, резьба располагалась на углах построек, на массивных въездных воротах, превращая дом и подворье в сплошной декоративный ансамбль.

• Кузница

В Ветке, что славилась своими верфями, издавна ценились мастера-якорники. Самыми известными были Ковалёвы, которые обеспечивали якорями не только речной, но и морской рыбацкий флот.

• Книжная культура

Уникальность книжной культуры Ветки в том, что она сохранила древние традиции книжного искусства. Здесь продолжали создавать рукописи в 20-е - 30-е годы XX века.

• Якоря

Четырёхлапые якоря, изготовленные вручную, свидетельствовали о высоком профессионализме кузнецов, так как требовали одновременных слаженных действий несколько человек, ударами молотов сваривают раскалённые части якоря вместе.

• Огневидные и огнепальные

Образ огня близок культуре старообрядцев потому, что это символ духовного пылания, просветлённости божественным огнём. Вся живопись Ветки наполнена любовью к пылающей гамме.

• Окно в прошлое

Старые ветковские ставни - свидетели многих событий. Как и люди, они покрыты шрамами войны: пробиты осколками, иссечены шрапнелью. Через окна на нас смотрят молодые предки.

Здание филиала Ветковского музея в Гомеле

В 2000 г. основан филиал Ветковского музея в Гомеле. В 2008 г. он получил новые площади в историческом особняке на территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля (здание бывшего шахматно-шашечного клуба). Выставочная площадь — 127,6 м2.

В филиале Ветковского музея проходят временные выставки, мероприятия, тематические занятия и мастер-классы, работает клуб «Параскева». Временные выставки здесь формируются из фондов Ветковского музея. Добавляются и материалы других музеев и частных коллекций. Смена выставок в залах филиала происходит раз в три-пять месяцев.

Адрес: 246050, Республика Беларусь, Гомельская обл., г. Гомель, Площадь Ленина, 4

Режим работы: ежедневно с 9:30 до 18:00 (вход в залы до 17:30)

Телефоны:
8(0232) 50-96-98 (касса и заказ экскурсий)
8(0232) 50-96-97 (администрация)

Заведующий филиалом: Мария Валерьевна Ганькина

Наименование услугиСтоимость
Посещение выставочных залов:
- Школьники, учащиеся колледжей, техникумов и высших учебных заведений1,00 руб.
- Пенсионеры1,00 руб.
- Остальные категории посетителей2,00 руб.
Экскурсионное обслуживание:
- Школьники, учащиеся колледжей, техникумов и высших учебных заведений3,00 руб.
- Остальные категории посетителей6,00 руб.
Дополнительные услуги:
- Видеосъёмка2,00 руб.
- Лекция6,00 руб.

Бесплатное посещение:

• дети дошкольного возраста;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • инвалиды;
  • военнослужащие срочной службы;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • учащиеся с особенностями психофизического развития;
  • сотрудники музея, члены ICOM.