• Обряды

Праздник летнего солнцеворота, известный всей Европе, у нас называется Купалье. Это ночной обряд, он сохранился в разных вариантах. Пели песни, девушки пускали по воде венки со свечами, молодёжь танцевала, жгли костёр и прыгали через огонь.

• История города

Ветка основана русскими переселенцами в 1683 г. Долгое время была духовным и культурным центром всего старообрядчества, оставаясь символом свободы и вдохновения для многих "единоверцев" на территории России.

• Книжная культура

Уникальность книжной культуры Ветки в том, что она сохранила древние традиции книжного искусства. Здесь продолжали создавать рукописи в 20-е - 30-е годы XX века.

• Тканый космос

Коллекция узорного ткачества и вышивки музея уникальна. Этот "генный фонд" нашей культуры обещает дать в будущем национальный по значению "банк данных" архаических знаков и техник белорусского ткачества.

• Вдоль реки

Многие ветковчане связали свою жизнь с речным флотом: кто-то был капитаном парохода, кто-то членом команды, кто-то строил речные судна, кто-то сплавлял плоты.

• Мастерская иконописца

Доска покрывалась грунтом - "левкасом". Использовали осетровый клей, мел, алебастр. Пигменты растирались и размешивались желтком яйца, чесночным "зельем" (соком) - в ложках или раковинах.

• Райский сад

Мотив райского сада стал главным образным моментом, который объединил древнюю символику иконы с натурализмом орнамента барокко. Мастерство резки позолоченных киотов - "садов" на Ветке передавалось от отца к сыну.

• Мастер цветущих окон

Украшались прежде всего окна. Кроме этого, резьба располагалась на углах построек, на массивных въездных воротах, превращая дом и подворье в сплошной декоративный ансамбль.

• Чайная

От крошечного походного самовара к огромному роскошному в виде вазы. Ни одна старообрядческая семья не обходилась без самовара.

• Якоря

Четырёхлапые якоря, изготовленные вручную, свидетельствовали о высшем профессионализме кузнецов, так как требовали одновременных слаженных действий несколько человек, ударами молотов сваривают раскалённые части якоря вместе.

• Кузница

В Ветке, что славилась своими верфями, издавна ценились мастера-якорники. Самыми известными были Ковалёвы, которые обеспечивали якорями не только речной, но и морской рыбацкий флот.

Узнать больше

• Мы так давно тут живём...

Древнейшие находки, свидетельствующие о пребывании первобытного человека на Ветковщине, относятся к эпохе палеолита и датируются 100-40 тыс. лет до н. э.

• Торговля

Стеклянные банки для чая, коробки от конфет - упаковка редко сохраняется. По рассказам старожил, в Ветке была тысяча купеческих лавок. Во время же ярмарок из окрсетных деревень приезжали в 2-3 часа ночи, чтобы занять место ближе к центру.

• Портрет

Музей в Ветке был основан благодаря инициативе Фёдора Григорьевича Шклярова, коренного ветковчанина. Так выглядела мастерская коллекционера в 70-е годы XX века, а некоторые предметы из неё и сейчас находятся в фондах музея.

• Окно в прошлое

Старые ветковские ставни - свидетели многих событий. Как и люди, они покрыты шрамами войны: пробиты осколками, иссечены шрапнелью. Через окна на нас смотрят молодые предки.

• Огневидные и огнепальные

Образ огня близок культуре старообрядцев потому, что это символ духовного пылания, просветлённости божественным огнём. Вся живопись Ветки наполнена любовью к пылающей гамме.

• Ветковская иконопись

Ветковская икона последовательно вобрала черты ренессанса, барокко, рококо, классицизма, модерна и других видов классического изобразительного искусства.

• Мастерская златокузнеца

Растительный узор на одеждах святых то тщательно «тчётся» чеканами, гравируется и чернится, воспроизводя старинную парчу, то оборачивается живыми ветками с цветами.

Узнать больше

2 февраля 2013 г. (суббота) в гомельском филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций состоится лекция «Деревянная архитектура Гомеля как феномен традиционной архитектуры".

Для любого, кто попадает в Гомель впервые и пристально присматривается к окрестностей, открытием является обильное резного убранство здешнего деревянного дома. И это не кустарное производство местных мастеров "самоделкиных", которые стараются украсить кружевом каждый квадратный метр свободной плоскости, а испытанная традицией система декорирования дома, органично сопряжена с архитектоникой здания.

Лектор: научный сотрудник Ветковского музея, эксперт по домовой резьбе Скидан Андрей Валерьевич.

Время: 12.00.

Адрес: Филиал Ветковского музея, Гомель, пл. Ленина, 4. (территория дворцово-паркового ансамбля, за собором Петра и Павла).

Стоимость входа: 2500 б.р.

Тел.: 8 (0232) 74-10-40, 74-88-87