Мастер-класс по кукле-оберегу "Подорожница" 2012

Это очередной мастер-класс по куклам, организованный друзьями ГМКОО "Толока". Маршал "Артели" Марыся Тульженкова рассказывает:

- Такие куклы делали не столько для того, чтобы играть с ними, сколько ради охраны человека.

Ляльку - "Путешественница" делала обычно мать своему сыну или жена мужу, провожая в дорогу, чтобы им на пути способствовала удача. В лялькину сумочку обычно клали зёрна или какие-то крупы, землю из-под крыльца своего дома. Зерно и крупы ложились, чтобы владелец куклы в дороге не голодал, так как путь был длинный и идти приходилось пешком. Сегодня это может также быть актуально. Её можно, например, положить в машину перед лобовым стеклом на переднюю панель, чтобы владельцу машины не встречались на пути воры. "Путешественница" может быть своеобразным ангелом-хранителем. Она небольшая, ее можно положить в сумку или карман, отправляясь в дорогу. Очень важно такие куклы делать с положительными эмоциями, с позитивными мыслями.