С февраля по апрель в филиале Ветковского музея прошла серия лекций по традиционной деревянной архитектуре Гомельской области. Второй цикл, посвященный традиционному ткачеству, запланированному на 2013 год, стартует 11 мая.

Коллекция народных тканей музея насчитывает более 2000 предметов. Это уникальный сборник «Плотности» из представленных традиций региона и наиболее «изданный» (издана коллективная монография «Украшения Днепра», мн., 2002). Особый интерес вызывает то, как экспонаты приобретаются во время последовательных экспедиций, которые исследуют ткацкие традиции и их «течение» вдоль местной речной системы. При этом не только образцовые ткани, но и более богатый ритуал, фольклорная культура собираются и впоследствии предоставляются. Коллекция местной ткацкой терминологии (более 600 наименований декоративных элементов) стала уникальной.

Предлагаем вашему вниманию темы и даты проведения лекций:

11 мая - «Ткачество как творение вселенной и судьбы. Семантика технологии и композиции вещей как модель культурного пространства» (Нечаева Г.Г., Цалка П.М.);

26 мая - «Семантика тканей и тканых пространств в отделке дома» (Нечаева Г.Г., Богданова Н.М.);

9 июня - «Полотенце - построение вещи и местные композиции орнамента» (Нечаева Г.Г., Цалка П.М.);

22 июня - «Судьба древних символов: археология и традиционные ткани» (Нечаева Г.Г., Драбушевский А.И.).

Время начала лекции: 12.00.

Адрес: Гомельский филиал Ветковского музея, пл. Ленина, 4. (территория Дворцово-паркового ансамбля, позади собора Петра и Павла).

Входная плата: 5000.

Тел.: 8 (0232) 74-10-40, 74-88-87