В филиале Ветковского музея совершили фолк-этно-путешествие "Вурай"

Вечером 19 июня можно было не только увидеть и послушать гостей из Минска - группу "Вурай", но и, действительно, совершить своеобразное путешествие в мир традиционной культуры.

А произошло это благодаря ГМКОО "Толока", которая и была инициатором «Похода». Организация презентовала свой ART-проект "Сушка" - выставку фотографий из экспедиций по Гомельской области. Во вступительном слове предводитель "Артели" Марыся Тульженкова пригласила всех к участию в экспедиции на Лоевщину.

Потом заиграли музыканты. Группа "Вурай" уже не первый раз приезжает к нам, но в этот вечер программа была особенной: музыканты приехали с новым альбомом "Rajok". Чтобы "раскрутить" публику на танцы, лидер группы Сергей Гаюн устроил конкурс между тремя танцевальными парами под композицию "Полька". Но к танцам присоединились и другие.

Если немного стемнело, пришло время для ещё одного сюрприза от "Артели" - презентации книги "Традиционная свадьба: реконструкция свадебного обряда по Брагинской традиции". Это небольшое издание, над которым работали Марыся Тульженкова и Алена Павлова, доступным языком рассказывает о том, как, по этнографическим данным, устраивали свадьбу в деревнях Брагинщины.

- Мы - в основном не ученые, а реконструкторы. Мы предлагаем вам сценарий, подробно расписаны, чтобы самый обычный человек, который не имеет отношения к этнографии, мог, прочитав эту книгу, сделать свою свадьбу именно так, либо использовать какие-то элементы, - говорит Мария.

А потом толоковцы презентовали и свой "Мульт о свадьбе", над которым, кроме Марии, работали Александра Подкопаева и Мария Булавинская. Кстати, книгу и диск с мультфильмом каждый присутствующий мог получить в подарок.

Закончилось всё, опять-таки, пением группы "Вурай". Народ не только танцевал, но и пел вместе с музыкантами.

Филиал Ветковского музея также причастен к событию: этно-путешествие можно было продолжить в двух залах выставки в филиале “Хлебом единым…” і “Живое ремесло”. А на выходе из музея можно было получить чай и печенье от наших спонсоров - Becker Bar.

Больше фотографий с фолк-этно-путешествия смотрите в нашей Фотогалерее.

Анонс.

19 июня 2014 г. Гомельская молодежная краеведческая организация "Толока" презентует в филиале Ветковского музея плоды своих этнографических исследований. Начало: 19 июня, 20.00.

Программа:

• 20:00 - 20:15 - презентация книги "Традиционное свадьбу: реконструкция свадебного обряда по Брагинской традиции".
  • 20:15 - 21:30 - выступление группы "Вурай" с концертной программой "раек" (часть 1).
  • 21:30 - 21:40 - презентация мультфильма "Мульт о свадьбе".
  • 21:40 - 21:50 - выступление группы "Вурай" с концертной программой "раек" (часть 2).

Кроме того, планируется работа экспозиций филиала Ветковского музея: “Хлебом единым…”, "Живое ремесло", открытие и экспонирование ART-проекта "Сушка" (фотоработы из архива ГМКОО "Толока" согласно проведенным экспедиций в районы Гомельской области). Будет возможность стать владельцем книги "Традиционное свадьбу: реконструкция свадебного обряда по Брагинской традиции" и диск с мультфильмом "Мульт о свадьбе".

До встречи в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова (территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля, за собором Петра и Павла). Тел. 8 (0232) 74-10-40, 74-88-87.