Третий Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" прошел 13 сентября в агрогородке Лясковичи Петриковского района. В 2014 году проведение фестиваля выделялась тем, что в его рамках в августе были проведены “Летний лагерь на Петриковщине” и художественный пленэр "Земля под белыми крыльями".

А непосредственно в день проведения программа включила деятельность большого количества площадок, начиная от работы тематических подворий по традиционным для Полесья промыслах и ремеслах и заканчивая выступлениями в центре агрогородка коллективов и исполнителей из Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Одна из площадок была отведена под "Праздник рушника», в котором принял участие наш музей.

Первое областной праздник белорусского рушника прошло в 2012 году в деревне Неглюбка Ветковского района, и дальнейшее его проведение планировалось частотой раз в два года. В этом году праздник решили провести в контексте "Зов Полесья".

Открытая площадка возле Лясковичской "Музея природы" была разделена на четыре сектора. Один из них занимал Ветковский музей, второй - неглюбский центр ткачества, остальные два - мастерицы из Житковичского (д. Озеряны) и Петриковского (д. Голубица) районов. Мастером от Ветковского музея, который ткал и рассказывал всем желающим о процессе создания ткани, был заведующий филиалом Ветковского музея Пётр Цалко. А директор музея Нечаева Галина Григорьевна делилась знаниями по одной из интереснейших тем своих исследований - семантике орнамента.

Анонс:

Ветковский музей примет участие в фестивале "Зов Полесья"

13 сентября 2014 года в агрогородке Лясковичи Петриковского района Гомельской области пройдет Третий международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья». Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Р. Шклярова примет участие в нем. А именно - в «Фестивале полотенец», который в этом году решили провести в рамках «Зов Полесья».

Сроки проведения «Фестиваля полотенец» по программе фестиваля 11.00 - 19.00. Место проведения - открытая площадка Музея природы.

До встречи в Лясковичах 13 сентября!