Открытие выставки “Огневидные и огнепальные”

Ограничение для экскурсий в филиале Ветковского музея - 25 человек. Однако на открытие выставки в самой маленькой его зале собралось больше людей, и в невероятно холодным до начала отопительного сезона музее становится жарко.

- Так выставка огненная, поэтому и тепло, - предполагает кто-то из присутствующих.

Как бы там ни было, выставка действительно удалось блестящей от большого количества позолоты, яркой и теплой от красного цвета, вдохновленной от намоленных старообрядческих ценностей. Да не только огонь созидательный присутствует лейтмотивом в выставке, но и испепеляющий. Это обгоревшие "прориси", обугленные кафель и другие свидетели сжигания Ветки в 1735 и тысяча семьсот шестьдесят четыре годах, а также более поздних напастей, что прокатились по этой земле.

Каждая вещь на выставке так или иначе связана со стихией огня. Директор музея Нечаева Галина Григорьевна, как обычно, не скупится на образы, раскрывает тайные смыслы символа огня в иконах, рассказывает много сведений из истории старообрядческих земель и даже открывает секрет происхождения эмблемы МЧС. А напоследок, вспоминая трагические после чернобыльских страницы жизни старообрядческих слобод, подытоживает:

- На Ветке всегда происходило, происходит и будет происходить борьба огня и цветения, разрушения и восстановления, печали и радости. Я желаю каждому из вас, чтобы у вас внутри была такая большая амплитуда, свободное дыхание, радость к жизни, вера в то, что все равно прекрасный, духовный, душевный огонь будет побеждать тот огонь, который уничтожает.