29 ноября в гостей филиала Ветковского музея была возможность весело и с национальным колоритом провести конец осени с ее свадьбами и встретить начало зимы с ее Филипповским постом и попрадки. Музей, как всегда, собрал уютное круг неравнодушных к традиционной культуре людей, поводом для чего на этот раз стала Рождественская этно-вечерина "Куделица".

Началось все с выступления коллектива "Столбунские посиделки" с д. Столбун Ветковского района. Его участницы напомнили об уже прошлый осенний время: под специальные пение показали обряд "витья ели", успевали еще немного свадебных песен, рассказали о некоторых моментах в свадебном обряде. Кстати был и каравай, который незадолго до вечера сделали для нас гости из Столбуна.

Но было заметно, что женщины до конца не высказались: тут же начались внеобрядовые песни. Но и на печальных песнях столбунцам также заканчивать не хотелось, поэтому приглашен гармонист Виктор Шипка сразу схватил свой музыкальный инструмент и начались частушки. Ему, гармонисту, кстати, больше всего и досталось в частушках от необузданных певиц.

- Благодарю вас, я хоть душу отвела! И забыла, что я старая, - говорит напоследок одна из них.

Закончилась свадьба, начались посиделки. Заведующий филиалом Пётр Цалко и научный сотрудник Ольга Виноградова начинают мастер-класс по прядению кудели.

- Кужельная, самая тонкая нить шла на рушники и рубашки, а вот с этого, - показывает Петр Михайлович на то, что кто-то назвал "отходами" после чесания льна, - на подстилки нить пряли, мешки … Все для хозяйства нужно. От филипповок до Рождества нужно чесать и прясть лён, который вырастили. А после рождественских вечеров начинали ткать.

Чесать и прясть пытается каждый желающий, после чего начинает свое выступление гомельский коллектив "Егорова Гора". Группа объясняет любопытным свое название, рассказывает о творческом замысле, связанным с созданием коллектива, о подготовленной к вечеринке программе. Сегодня это исключительно акустика, в которую вошли как старые, так и новые обработанные народные песни.

После зрители вновь втягиваются в дело. На этот раз - через танцы. Под гармонь Виктора танцуют все без исключения. Вот так и должны заканчиваться настоящие посиделки.

Анонс

В самом конце осени и начале зимы - 29 ноября 2014 г. - в филиале Ветковского музея пройдет Рождественский этно-вечерина "Куделица". У тех, кто придёт на концерт, будет возможность узнать об особенностях свадьбы на Ветковщине, которое чаще проводилась осенью, и о тайнах "женское" ремесла, а именно - прядения (начиная с октября и вплоть до самых Святок это было главной "бабьей" делом ) …

В программе вечера вас ждут:

• - Выступление группы "Столбунские посиделки" (д. Столбун Ветковского района) со свадебной песенной программой "Летели галочки … ";
  • - Выступление группы "Егорова гора" (г. Гомель) с акустической программой "Что на нашей улице … ";
  • - Мастер-класс по прядения на самопрадке и веретене;
  • - Мастер-класс по традиционным танцам от Виктора Шыпкова (Минск-Марковичи).

Начало: 29 ноября, 16.00. Стоимость входа - 20 000 руб ..

До встречи в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова (территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля, за собором Петра и Павла).

Тел. 8 (0232) 74-10-40, 74-88-87.