Филиал Ветковского музея вновь собрал друзей на Сороки, чтобы позвать весну на левом берегу реки Сож. Среди участников - сотрудники филиала, друзья ГМКОО "Толока", коллектив "Столбунские посиделки" (д. Столбун), гармонист Виктор Шипка и другие любопытные люди из Гомеля и Жлобина.

Костёр был разведен по приходу на место очень быстро: древесина была подготовлена ​​заранее. Поэтому у всех, кто замерз по дороге в страшную метель с мокрым снегом, что спустилась на город, была возможность согреться. Динамично прошли и другие этапы подготовки к обряду: парни повесили качели, девушки и женщины украсили лентами деревце и сделали чучело зимы.

Весна заменила собой зиму просто на глазах. Это произошло во время магических весенних песен, которые спели участники "Столбунских посиделок": из-за облаков стало проглядывать солнце, а об утренней метели остались только воспоминания.

Помимо традиционных песен и хороводов, участники активно присоединялись к играм. Причём не только молодые - не меньшее усердие проявляли и Столбунские женщины. Недаром они благодарили, уезжая из Гомеля:

- Спасибо, что пригласили! Мы рядом с вами молодеем.

Одной из особенностей Гукания весны - 2015 стало то, что к нам наконец добрался музыка и получилось немного потанцевать народные танцы под гармошку. В остальном же порядок обряда мало чем отличался от прошлогоднего. И придумали его не мы сами, а белорусский народ.

Анонс

22 марта филиал Ветковского музея в Гомеле приглашает всех желающих на архаичный обряд - встречу весны.

Вместе с вами мы:
- Пойдем на побережье р. Сож;
- Послушаем, да подпоём настоящим архаичным весенним пением вместе с певческой группой "Столбунские посиделки"
- Ведём хороводы и поиграем в веселые игры;
- Попробуем обрядовое печенье - птичек;
- разжечь обрядовое костер;
- Произведем и сожжем чучело Зимы;
- Приготовим яичницу на костре;
- поскачет под звуки гармони или волынки традиционные танцы Гомельщины
- Проведем весело и полезно время

Встречаемся а 22 марта в 12 часов в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова (г. Гомель, пл. Ленина, 4, территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля).

Тел.: (8-029) 335-06-00 (Пётр Михайлович).