"Стрельное путешествие" в деревню Столбун в мае 2015

Поездка в село Столбун гомельской обл. на праздник Стрела

Не прошло и недели, как мы снова встретились с коллективом " Столбунские посиделки ". На этот раз - у них на родине по поводу обряда "Похороны стрелы", который прошел 21 мая.

В этом году, в отличие от прошлого года, у сотрудников Ветковского музея удалось побывать на обряде от начала и до конца. "Стрелу" повели сразу от большого перекрестка возле дома культуры, а не из разных концов деревни. Но и на этом пути шествие "обрастала" новыми участниками, что постепенно присоединялись к своим односельчан. А ещё обряд в этом году отличался тем, что к числу активных участников примкнули маленькие девочки - местные воспитанницы руководителя "Столбунская посиделок" Светланы Паращенко.

Кроме того, после всех обрядовых действий женщины вернулись обратно не сразу, а застряли около одной из деревенских домов, чтобы потанцевать и попеть частушки под гармонь.

Гости из Минска привезли с собой хорошую новость: начался сбор подписей за присвоение "Похороны стрелы" в Столбуны статуса нематериальной историко-культурной ценности. Инициировал его Институт культуры Беларуси.

Смотрите фото с обряда. Ещё больше фото в нашей фотогалерее.

Анонс.

"Стрельное путешествие" - возможность посетить уникальный архаичный обряд "Похороны Стрелы", что до нашего времени сохранился на Ветковщине.

В этот день у нас будет возможность:
- посетить обновленные экспозиции музея старообрядчества и белорусских традиций в городе Ветка;
- поприсутствовать и поучаствовать в обряде "Похороны Стрелы" в деревне Столбун;
- попробовать реанимировать обряд "Похороны Стрелы" в деревне Неглюбка ";
- а также, если повезёт, увидеть уникальные неглюбские красные углы с не менее уникальными ткаными рушниками.

Когда: 21 мая 2015 г. Отъезд из Гомеля в 9:00 с Площади Восстания (от танка)

По всем вопросам звоните по номеру 8 029 335-06-00 (Пётр Михайлович).