Обряд Русалье в деревне Великий Бор Хойникского района

Три года назад мы рассказывали, как попали на древний обряд Русалье в Добрушском районе. А в этом году нам довелось побывать на такой же события в конце Гран недели, только со своими локальными особенностями, в деревне Великий Бор Хойникского района.

Русалка здесь всего одна. Правда, рассказывают, что раньше было две и водили их с разных концов села. Но это не единственная перемена, произошедшая с уменьшением количества сельчан и потерей молодыми великоборцами любопытства к обряду.

Красавицу-Русалку впитывают в цветы, хмель и папоротники и выводят из деревни к ржаного поля. "Проведу, проведу Русалочку к бору ..." - эта и другие песни сопровождают шествие. За Русалкой несут сплетенный заранее огромный венок. Около поля водят хоровод с теми же самыми обрядовыми песнями.

После над костром освящают венки, в том числе и большой обрядовый. Венки из голов попадут на грядки для улучшения урожая целыми, большой же предварительно разорвут на куски сразу после освящения. С особым восторгом делят между собой венок маленькие дети.

Русалка вместе с двумя парнями, которые сопровождают ее во время шествия, бежит в поле, где ее "раздевают" дети - снимают с нее ветки и цветы. После этого все скачут через костер, а женщины запевала внеобрядовых песни.

Ведущий методист по народным традициям и обрядам областного центра народного творчества Людмила Мельникова считает хорошей сегодняшнюю сохранность обряда, который внесли в список нематериальных историко-культурных ценностей Республики Беларусь:

- Этот обряд протяжении веков существовал в деревне Великий Бор. Но с течением времени он постепенно стал исчезать. И потом по местным записям от носителей фольклорно-обрядовой традиции местные жители с помощью культработников великоборского сельского дома культуры снова восстановили его. И, что важно, сохранились все обрядовые ритуальные его части, а - главное - сохранилась песня, и не одна.

После того, как провели Русалку, жители деревни могут целый год не беспокоиться, что вредный бес их потревожит. Совершить этот обряд для великоборцев - значит обеспечить здоровье, хорошая погода и хороший урожай.