Ветковщина - один из самых богатых регионов Беларуси с точки зрения «традиционных чудес»: мелкие полотенца и народная одежда, деревянная архитектурная резьба, иконопись, тиснение, различные позолоченные ковчеги, бисероплетение и жемчуг, древние рукописи, архаичные обряды и песни. можно продолжать до бесконечности. Особый интерес среди ритуальной культуры региона вызывает традиция празднования «Стрелы», а точнее, «Вождения и захоронения Стрелы».

По словам ученых, в свое время «расстрел» песен и колядок был неотъемлемой частью ритуальной жизни всего Восточного Полесья. В настоящее время именно в Ветковщине и в соседних деревнях Бранчины этот обряд можно найти в повседневной жизни. Но за общим названием - «Burial of the Arrow» - скрывается огромное разнообразие версий песен и ритуалов, исполняемых во время него. Например, особенностью «Стрелы» в Неглюбке можно считать «стариков», которые «изгоняются» из села, в Шарстине - «елки», «вьющиеся» в поле, в Присно - «колики», которые «тонут» в реке, в Перелевка - это «кукла», которая «спрятана» в ржаном поле, в Столбуне есть «колоски», заплетенные в косы молодыми незамужними девушками. И все же, при наличии различных компонентов цель обряда является общей для всех - защитить деревню от небесного огня (молнии) и «попросить» дождя для нового урожая.

Каждый год гости со всего мира приезжают посмотреть «Стрелку». Как показывают практика и материалы в интернете, одна из самых популярных «этнотуристских» деревень - Столбун. И в этом году ставропольцы не изменили своей традиции. Как всегда, в полдень женщины собрались, чтобы выйти и проверить все ритуалы, проводимые здесь "с возраста". Участники группы "Столбунские Вечёрки" поддерживают здесь многовековые традиции. Как и сотни лет назад, на Вознесении над Столбуном пролились «стреляющие» мотивы: «О, иди, Стрела… », «О, ты садишься… », «Моя песня хороша… », «Ты дует, ветер сильный… ». Пройдя по улицам и перекресткам села, женщины отправились на ржаное поле, где в последний раз в этом году начинали «стрельбу» (традиционно «стрельба» проводилась от Пасхи до Вознесения). Затем наступил очень важный момент: закопайте «Стрелу», чтобы она никому не вредила, и закажите ваше самое заветное желание. Поэтому участники церемонии отправились на ржаное поле, чтобы каждый мог «похоронить» привезенный с собой предмет (шпилька, пуговица, лента, колосок).

Женщины уже вернулись с поля домой с веселым пением и припевами. Кроме того, «хозяева» праздника, группа «Столбунские вечерки» во главе со Светланой Ивановной Порощенко, еще раз продемонстрировали свое гостеприимство и искренность, угостив всех участников самыми вкусными местными блюдами.

Низкий поклон вам, хранителям традиционной культуры - древняя народная мудрость.