Белорусский народный кукольный театр — батлейка в филиале Ветковского музея.

Где: филиал Ветковского музея (г. Гомель, Площадь Ленина, 4, центральный парк, за собором Петра и Павла)
Когда: 25 декабря (среда) 2019, 11:30
Стоимость: 3 р. 00 к. (детям до 3-х лет бесплатно)
Телефон: 8(0232) 75-88-86

Филиал Ветковского музея приглашает наших самых юных посетителей и их родителей на Рождественское интерактивное мероприятие (длительность около 1 часа), которое включает в себя:

• создание персонажей для теневого театра;
  • батлеечную пьесу «Царь Ирод»;
  • просмотр мультфильма «Рождество».

Батлейка происходит от слова Betleem (Вифлеем) — место рождения Христа. Основной темой пьес в белорусском народном театре кукол изначально была религия, героями были Дева Мария и младенец Иисус.

На территорию Беларуси батлейка попала из Польши и Украины, а распространяться начала только с XVI века. Для её показа создавался специальный домик в виде жилища или церкви. Куклы крепились к деревянному или металлическому стрежню для того, что была возможность их водить по этажам и ярусам домика, который украшался тканью и цветной бумагой. Чаще всего батлеечник был не только единственным исполнителем, но режиссёром и композитором.

В наши дни батлейка бережно и старательно возрождается немногочисленными энтузиастами.

Проведите светлый праздник Рождества вместе с семьёй, будем рады видеть Всех в стенах нашего музея!