Продолжаем традицию прошлого года. Будем «Пекчы ката» в филиале Ветковского музея.

Где: филиал Ветковского музея (г. Гомель, Площадь Ленина, 4, центральный парк, за собором Петра и Павла)
Когда: 18 января (суббота) 2020 года, 16:00
Стоимость: 2 BYN

Мы с Вами в течение этно-вечерины реконструируем обряд «Пекчы ката», который в 2017 году был внесён в список нематериального культурного наследия Республики Беларусь. В XX в. обряд встречался в основном в Минской области, но и сегодня старожилы помнят о таких гуляньях.

В зависимости от региона, обряд имел свои особенности: он мог проводиться и в Рождество,  и накануне Рождественского поста. Основными участниками были холостые парни и незамужние девушки, в некоторых регионах участвовали и семьи.

Ни для кого не секрет, что кот раньше и сегодня являлся охранником семьи, символом благополучия, а также оберегал домашний очаг. Главный персонаж вечера — фигурка «кота», которая выпекалась из теста и привязывалась к потолку. У «кота» обязательно должны были быть ушки, глазки, усы, хвост. Затем проводилось соревнование, победителем которого становился тот, кто смог откусить хвост «коту» без помощи рук.

Во время этно-вечерины вас ждут игры, гадания, танцы под гармонь, ужин из традиционных блюд (не забываем взять с собой что-нибудь традиционное к общему столу) и хорошее настроение!