Что-то случилось в природе.

Вот уже и Рождество отпраздновали, и Крещение встретили, на которое обычно был сильный мороз, ярко блестел снег, бывало и так, что даже вода замерзала в колодце.

Да, это было в старину. А теперь снег и мороз стали очень редкими гостями в наших краях.

Но, как только дети в яслях-садах и школьники на рождественских праздничных встречах вместе со взрослыми начали звать и приглашать Мороза кутью кушать, то уже похолодало. Снег, хоть редкий и недолговечный, всё же появился. Вселенная откликнулась.

Тук… тук… тук… Хозяин дома стучит в окно и три раза громко говорит:
— Мороз! Мороз! Иди к нам кутью есть! Не морозь наши огурцы, капусту, свёклу, картофель! А будешь морозить — будем тебя железным кнутом сечь… — Сказав это, хозяин дома подбрасывает ложку кутьи высоко под потолок.

Так делали в Неглюбке и Перелёвке, Казацких Болсунах и Малых Немках. И в Великих Немках тоже. Стучали, говорили, подбрасывали многие и много где — и десять лет назад, и пятьдесят.

Хозяин — главный в доме, Господь — главный во Вселенной. «Гаспадар» и «Гасподзь» — слова с одним корнем. Господь, по-видимому же, слышит обращение Хозяина и отвечает урожаем. Или — голодным годом.

Надеемся, этот год будет урожайным на зерно, грибы, ягоды, на хорошие людские дела, на приятную работу.

Пришли в эти рождественские дни Ирина Юдина — научный сотрудник Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова, Пётр Цалко — директор музея к воспитанникам ветковских яслей-садов №1, 3, 4, дошкольного центра развития ребенка г. Ветки, яслей-садов д. Хальч, Радуги и Неглюбки, в Хальчанскую базовую школу с показом батлеечной пьесы «Царь Ирод», с рождественскими песнями, конфетами, рождественской звездой.

Дети учились петь рождественскую песню, рассказывали о своём опыте колядования, делились «щедровками». Некоторым посчастливилось побыть небесными посланниками — медведем, козой, «звездочётом». На Рождество рай открывается…

В эти рождественские дни прошли незабываемые, радостные встречи с детьми дошкольных и образовательных средних учреждений Неглюбки, Радуги и Хальча, учениками средних школ этих деревень, учениками СШ №1 г. Ветки, Ветковской Гимназии.

Белорусская народная пьеса, которая учит распознавать добро и зло, радоваться рождению Иисуса Христа, мастерски показанная Петром Цалко, никого не оставила равнодушным.

Дай Бог здоровья и счастья каждому из нас в Новом году!

С Рождеством!

Автор текста: Л.Д. Романова