22 февраля (суббота) 2020, 13:00 в филиале Ветковского музея (г. Гомель, Площадь Ленина, 4, центральный парк, за собором Петра и Павла) состоится презентация книги «По следам богов: очерки белорусской мифологии» Дмитрия Скворчевского, кандидата исторических наук, исследователя мифологии и традиционной белорусской культуры, доцента кафедры истории Беларуси древнего времени и средних веков исторического факультета БГУ.

Стоимость: входной билет в музей — 1, 00 руб.

Презентация состоится в формате лекции на тему «Белорусский языческий пантеон: реконструкции и традиция», после которой у присутствующих будет возможность задать свои вопросы автору.

Представленное издание — это первая книга исследователя, которая посвящена мифологии и религиозной традиции предков белорусов. На страницах книги автор излагает новый подход к реконструкции сообщества богов, которые почитались предками белорусов. В книге рассматриваются дискуссионные вопросы существования пантеона, имён, атрибутов и характеристик богов. На основании фольклорных, исторических и ряда других источников выделяются образы здешних богов, которые соответствуют древним индоевропейским и являются их продолжением в белорусской фольклорно-мифологической традиции.