Филиал Ветковского музея приглашает на этно-вечерину «А мы масленицу ждали, все оладки выпекали», которая состоится 29 февраля (суббота) в 16:00.

Где: г. Гомель, Площадь Ленина, 4, центральный парк, за собором Петра и Павла
Стоимость участия: 3, 00 руб.
Телефон: 8 (0232) 75-88-86

Информация о происхождении этого праздника затерялась в глубокой древности. Однако, можно сказать, что отмечалась масленица у всех славян.

Во время этого праздника люди зазывали богатый урожай в свой дом. Этот праздник связывали с культом рождающегося солнца. Из-за этого и блины золотистыми, горячими и круглой формы — наподобие нашего с вами светила.

С течением времени масленица превратилась в народное гуляние, сопровождающееся весёлыми играми, сжиганием чучела, катанием на санях и прочее, а мистический смысл был со временем утрачен.

Блины, лепёшки, ватрушки, яичница, кисель — всё это можно было встретить во время гуляний.

На этно-вечерине Вас ждут песни, танцы, традиционный стол с блинами (не забываем взять с собой что-нибудь традиционное к общему столу), а так же будем сбивать сметану в маслобойке своими руками!