Погода тёплая, весна уже пришла к нам. Для чего её звать? Ответ на этот вопрос мы найдём, если углубимся в историю.

Ранее, в некоторых местах Беларуси, зазывали весну именно 22 марта, на праздник Сороки, обычай такой был. Ежегодно в Гомеле, на другой стороне реки Сож, филиал Ветковского музея проводит «Гуканне вясны», для того чтобы сохранить перенесённый из деревни в город архаичный обряд.

Где: сбор на площадке возле филиала Ветковского музея (г. Гомель, Площадь Ленина, 4, центральный парк, за собором Петра и Павла)
Когда: 22 марта (воскресенье) 2020, 12:00
Стоимость участия: бесплатно
Телефон: 8(0232) 75-88-86

Мы с Вами пойдём на другую сторону р. Сож, разведём костёр, девушки и женщины займутся украшением ритуального дерева, а затем все вместе будем зазывать весну обрядовыми песнями и хороводами. Потом на постилке будем подкидывать обрядовое печенье — птичек, которое необходимо обязательно каждому съесть. В заключение, мы сожжём чучело Зимы и приготовим на костре обрядовое блюдо — яичницу!

К Гуканню присоединятся певческие коллективы «Столбунские вечорки» с аг. Столбун (Ветковский р-н) и «Коло Млына».

Принять участие в обряде может любой желающий!