«Никольские» свечи на Гомельщине: традиции «народного» христианства.

Ветковский музей много лет исследует уникальную для Беларуси традицию «Иконы-Свечи»: ездит в экспедиции, издаёт статьи и книги, проводит выставки и лекции.

На этот раз, накануне экспедиции в Чечерский район на обряд «Никольской свечи» приглашаем посетителей музея на творческую встречу, чтобы поделиться опытом, знаниями и секретами в этом направлении «народного» христианства.

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле* (площадь Ленина, 4А)
Когда: 18 декабря (пятница) 2020, 17:30
Стоимость участия: 2,00 руб.
Телефон: 50-96-98
*И не забудьте, пожалуйста, на встречу одеть маску!

Во время встречи вместе попробуем узнать:

• Что такое «народное» христианство?
  • Кто же такой святой Николай и почему именно его называют хозяином дома во многих деревнях на Гомельщине?
  • Что такое свеча и откуда её корни?
  • Как сделать настоящую свечу из пчелиного воска? (Сделанные нами совместно свечи поедут на Никольскую свечу в деревню Мотневичи Чечерского района)
  • Как Ветковский музей ездит в экспедиции, что там ищет и что/кого там находит?

Бонус встречи — народные духовные стихи (псалмы) в живом исполнении!

Планируется вести онлайн-трансляцию встречи на странице Ветковского музея в Instagram.

Facebook  vKontakte  Instagram