Пасхальные писанки своими руками. В филиале Ветковского музея народного творчества прошел мастер-класс по писанках.

Современные люди страшно обленились ... Пасхальные куличи сейчас не выпекают, а приобретают в магазине. Яйца красят во все цвета радуги - даром что химических красителей хватает - да лепят на них безвкусные наклейки. Прикоснуться к архаике и отведать, что же это такое - делать писанки собственными руками - предложил накануне Пасхи филиал Ветковского музея народного творчества.

Но в начале сотрудник музея Петр Цалко обращается к символике яйцо в мифологии и фольклоре.

Наши предки считали, что из яйца родился мир. Есть, кстати, определенное разграничение между крашенками (просто окрашенными яйцами) и писанки. По самых распространенных сведений, красный цвет крашенки - это кровь Христа, которую он пролил за грехи людей, а писанка образовалось, когда Мать Боже плакала над Христом и ее слезы попали на крашеное яйцо. Воск, при помощи которого мы будем делать писанки, действительно похож на слезы, которые роют на яйцо и создают изображение.

Далее Петр рассказывает еще несколько легенд, связанных с происхождением пасхального яйца. Так, например, одна утверждает, что красное яйцо принесли в дар новорожденному Иисусу Христу. Вторая рассказывает о том, что Богоматерь сама делала игрушки-писанки, чтобы Иисус с ними игрался. А вот еще одно мнение: если человек, который нес яйца, сообщил евреям весть о воскресении Христа, те ответили: "Да скорее твои яйца покраснели, чем он воскреснет!». И в этот момент яйца покраснели.

Таких легенд и их вариантов - великое множество.

Не остается без внимания и прежнее языческое восприятие яйцо как символа жизни: на Гукание весны, на Ярование с ним были связаны определенные ритуальные действия, которые должны были продуцировать новую силу. Способствовало яйцо и защите дома, а также здоровью домашнего животного: когда первый раз выгоняли корову, клали яйцо на крыльцо, и животное должно было его переступить.

Это связано с формой яйцо: оно круглое и гладкое. Считалось, что корова должна быть сытой и такой же круглой и гладкой, - рассказывает Петр Цалко.

Но яйцо использовалась и в черной магии:

Заказанное яйцо подбрасывали к человеку, которому хотели сделать что-то плохое.
И, наконец, наступает время, чтобы взять в руки карандаши и начать вырисовывать на яйце образцы. Кто-то пользуется рисунками, предложенными Петром, а кто-то - своей собственной фантазией. Дело это медленная и очень кропотливая: нужно не только нарисовать на скорлупе образец, но и, нанося маленькие капельки расплавленного воска, обвести его, затем покрасить яйца. И только тогда, держа над огнем, стереть тряпочкой Восковая изображение.

Получаются красивые красные яйца с белым рисунком: цветочками, солнышко, птичками ... Молодежь "вычвараецца" на все лады: кто-то сделал пИсанку с изображением кардиограммы.

Идя сюда, я ожидала хорошей компании, хорошего настроения, как от всех мастер-классов. Ожидания оправдались, - делится впечатлениями участница Марина. - Узнала много нового. Во-первых, я познакомилась с технологией изготовления писанок. Во-вторых, я не знала раньше, что существует столько мнений, откуда взялись писанки. Интересно было узнать, что все это связано еще с языческой традицией.