Новости

Ветковский музей начинает новый сезон этно-вечерин и приглашает всех присоединиться к реконструкции обряда «Женитьба комина»!

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 26 сентября (суббота) 2020, 16:00
Стоимость участия: 3, 00 руб.
Телефон: 50-96-98

Свет — начало жизни всего существующего. Неслучайно, что Солнцу, как его источнику, отводилось первое место среди небесных светил, к которым люди обращались за помощью.

Лето закончилось, но наш проект продолжает знакомить вас с интересными экспонатами, потому что фонды Ветковского музея не уменьшаются, а наоборот, каждый месяц пополняются.

В сентябре Онлайн-лекторий «СРЕДА общения» познакомит вас с культурной средой уникальной деревни Неглюбка через экспонаты Ветковского музея.

Предлагаем следующие темы:

02.09 — Катастрофический микрокосм неглюбского рушника (Нечаева Г.Г.)

09.09 — Рушник как витраж (Нечаева Г.Г.)

Ветковский музей продолжает работать для Вас в Online-формате. Все августовские встречи посвящены новой и очень интересной выставке, о которой мы расскажем чуть позже. Не забываем, что каждую среду в 15:00 мы встречаемся с Вами.

Августовские темы Online-лектория «СРЕДА общения»:

• 05.08 — «Окно, как оно есть». Деревянная архитектурная резьба и Ветковский стиль. (Скидан А.В.)

• 12.08 — «Книга: окно в иной мир». Об «архитектуре» ветковских рукописей. (Леонтьева С.И.)

• 19.08 — «Архитектура Покрова». Ветковская иконопись. (Нечаева Г.Г.)

• 26.08 — «Дом-Мир-Миф». Обряды и обычаи связанные со строительством дома. (Цалко П.М.)

Друзья.

С 1 июля 2020 года Ветковский музей и его филиал в Гомеле начнут работать с некоторыми изменениями. Теперь Вы можете посетить музей и филиал в Гомеле в ЛЮБОЕ удобное для вас время, ведь мы работаем без выходных и перерывов.

МУЗЕЙ (ВЕТКА):
ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00

ФИЛИАЛ (Гомель):
ежедневно без выходных с 9:30 до 18:00

Ночь музеев 2020 дарит посетителям ещё один интересный «подарок». Познакомиться с экспозициями и проектами музея Ветки и его филиала в Гомеле можно будет не просто НОЧЬЮ, но и в режиме ONLINE, оставаясь под тёплым одеялом дома.

18 мая — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ. И в этот день Вас ждут невероятные путешествия по ночным залам музея.

В этом году Ветковский музей отмечает очень знаменательный юбилей — 95-летие со дня рождения его основателя Фёдора Шклярова. К сожалению, его больше нет с нами, но все, кто работает в музее, знают, что Фёдор Григорьевич наблюдает за нами и вдохновляет нас на интересные открытия и плодотворную работу. Вот почему тема музейной ночи этого года — «НОЧНОЙ ДОЗОР».

Какое восхищение вызывают прогулки по тенистым улочкам, вдыхая аромат цветов, забывая о стремительном ритме жизни, который проносится совсем рядом, на соседних магистралях. Ещё каких-то двадцать лет назад «Залиния» была настоящим клондайком для любителей деревянного зодчества и декоративной домовой резьбы. Каких только наличников, створок, ворот, крылец не доводилось видеть! Множество видов орнаментов и вариаций орнаментальных композиций! Дома на чётных и нечётных сторонах улицы, казалось, демонстрировали достоинства архитектуры маленького города, соревновались в декоративных особенностях …

Дом №16 по ул. Ауэрбаха, ранее известной как Скобелевская, 1916 г. постройки славился своим крыльцом и дверьми, и любой, настоящий патриот, когда он придёт на эту улицу, будет рад пройти под ажурным деревянным кружевом бывшего столбового крыльца.

В конце февраля в Минске состоялся республиканский семинар-панорама «Развитие инновационной деятельности в учреждениях дошкольного воспитания». Местом проведения семинара стала Академия последипломного образования — государственное учреждение, хорошо известное педагогам учебных заведений, воспитателям и заведующим дошкольных детских учреждений Республики Беларусь.

На основе приказа Министерства образования Республики Беларусь в дошкольном центре развития ребёнка г. Ветки несколько лет продолжается инновационная деятельность по реализации проекта «Внедрение модели организации патриотического воспитания в учреждениях дошкольного образования».

Деятельность по реализации проекта продолжается и в этом году. Так, участие в республиканском семинаре представителя Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова Л.Д. Романовой и представителя Дошкольного центра развития ребёнка Е.В. Пичухи стало частью этого проекта.

Один в поле не воин – в последние времена эта народная мудрость не раз опровергалась деятельным и творческим участием личности. Сколько известно таких непосед, которые сумели серъёзно изменить обычный ход истории. Имя ветковчанина Фёдора Шклярова, создателя местного музея, – как раз из этого ряда.

Одна ветковская дама из местной управленческой элиты в 1970-х годах изрекла ставшую крылатой фразу: “Не было в Ветке музея триста лет, и ещё триста лет не будет”. Это был крик души, не отягощённой исторической памятью. Однако, маятник уже возвращался: подобные Шклярову, с природным упорством и житейской смекалкой обходили невежественных кликуш и делали - делали самое важное в жизни. Время показало, что быстрее рассыпалось то, внешне более убедительное, но построенное на песке, здание госсистемы, отрицавшей предшествующую культуру. Не получилось при таком подходе построить культуру будущего. Даже современную и своевременную не удалось определить. И поэтому, подлинным оказалось то, что сумело выжить, благодаря таким, как Шкляров, собирателям и хранителям мировых ценностей. Они относились к одному поколению созидателей: на академическом уровне – Сергей Аверинцев, Юрий Лотман, Никита Толстой, Дмитрий Лихачёв, а на местном, они – многочисленные “чудики”, по меткому определению Василия Шукшина, – хранители местных преданий. Им не нужно было мешать – важное условие существования уникальных личных проектов, но даже если мешали, они умудрялись находить нетривиальные и творческие ответы на вызовы системы. Это было так непохоже на условный рефлекс большинства.