Летник неглюбского ткачества «Кросенцы» 21-25 августа

Летник неглюбского ткачества «Кросенцы» будет проходить с 21 по 25 августа 2019 в аг. Неглюбка.

Вас ждёт незабываемая неделя углубления в технологию и символику традиционного ткачества. Лучшие неглюбские мастера и их преемники из Ветковского музея будут делиться тайнами неглюбского ткачества в течение ПЯТИ ДНЕЙ!

*** ЗАПИСЬ НА ЛЕТНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА (анкета и программа Летника неглюбского ткачества «Кросенцы» находится ниже)
** СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ: 15 BYN ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ «ЛЕТНИКА»
* ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ К КУРАТОРУ (+375 (29) 335-06-00)

В стоимость входит: материалы для мастер-классов и участие во всех мероприятиях, проезд Ветка-Неглюбка в первый день и Неглюбка-Ветка в последний день, проживание и питание.

В программе «Летника»:

• мастер-классы по «снованию», «навиванию» и «продеванию» ткацкого станка;
  • мастер-классы по ткачеству (освоим ТРИ техники ткачества);
  • мастер-класс по изготовлению женского аксессуара — «неглюбская горлячка»;
  • лекции от выдающихся знатоков неглюбского орнамента (Нечаева Галина Григорьевна) и неглюбского строя (Смирнова Ирина Юрьевна (уточняется));
  • встречи с самыми старыми и самыми молодыми носителями неглюбских традиций ткачества;
  • традиционное неглюбское пение, танцы и этно-вечерина;
  • фотосессия в неглюбских костюмах;
  • изготовление «оброчного» рушника;
  • выставки традиционного текстиля: Ветковский, Чечерский, Добрушский, Буда-Кошелевский и Гомельский районы Беларуси, а также традиционный текстиль из Украины и России;
  • выступления фольклорных коллективов Гомельщины и Брянщины.

*В программе возможны изменения

ПОЗНАЁМ ТРАДИЦИЮ ВМЕТСЕ!