Этно-вечерина «Женитьба Комина» 21 сентября 2019

Уже традиционно, Ветковский музей начинает новый сезон этно-вечерин и сердечно приглашает всех заинтересованных присоединиться к реконструкции архаического обряда «Женитьба Комина»!

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 21 сентября (суббота) 2019, 15:00
Стоимость: входной билет в музей
Телефон: 75-88-87

Этот интересный и архаичный обряд был зафиксирован в некоторых деревнях Гомельщины, кроме этого встречался в Пинском, Столинском, Житковичском и Лельчицком районах. Он означал окончание работ на поле и начало вечорок. Чествование «Комина» также значило первое зажигание лучины после летнего перерыва и переход от полевых работ, к домашним.

«Комина» чаще всего «женили» в начале осени (сентябрь). Обычно, в доме зажиточного крестьянина (чтобы хорошо угостить гостей) собирался весь деревенский народ. Древний «светильник» украшали венком, водили вокруг хороводы и пели, далее же обряд превращался в обычные вечорки.

Филиал Ветковского музея при поддержке ГМКОО «Толока» и гомельской «Школы бытового танца» попытается восстановить эти действия во время этно-вечерины и дать возможность каждому участнику прикоснуться к исконным белорусским традицям!

Вас ждут: обрядовые действия с тыквой, мёдом, обрядовые песни, традиционные блюда (готовим общий стол ВМЕСТЕ), игры, шутки, развлечения и, конечно, танцы.