Пополнение коллекции декоративной домовой резьбы

Последнее пополнение музейной коллекции декоративной домовой резьбы — подарок гомельского историка, исследователя деревянной архитектурной резьбы Евгения Маликова. Это надоконная «корона», навершие оконного наличника быховского дома начала-первой четверти XХ в.

Как водится, состояние такого элемента украшения довольно плохое. И время даже здесь ни при чём.

При укреплении резного элемента к горизонтальной планке в пригодный для этого декоративный узел, а после для соединения лопнувших элементов было вбито около десяти гвоздей разного «калибра». Интересно, что большинство массивных гвоздей имеют квадратное сечение, что подтверждает датировку «короны».

Теперь, повреждённые элементы разъединены, потихоньку идёт подгонка и добавление утерянных элементов.

Вот такая наша работа!