Выставка «Всегда готов, храбрствуя...» в Национальном художественном музее РБ

6 декабря (пятница) 2019 в 17:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь (г. Минск) состоится открытие выставки «Всегда готов, храбрствуя ...». Художник и образ. Прориси и иконы XVIII-XIX вв.

Это уже не первый раз когда Ветковский музей демонстрирует свои выставки в столице нашего государства. До сих пор выставка экспонировалась в филиале Ветковского музея в Гомеле. А сейчас, в течение почти двух месяцев минчане и гости столицы будут иметь интересную возможность ознакомиться с Ветковской школой иконописи и уникальной, единственной в Беларуси, коллекцией прорисей (контурных изображений, снятых с оригиналов икон), которой обладает Ветковский музей.

Ветка, достигнув расцвета в XVIII в., славилась мастерами-иконописцами далеко за своими пределами. Она вдохновила появление в будущем иных локальных иконописных школ «по всему старообрядческому миру», куда мигрировали местные мастера и перевозили готовые произведения сакрального искусства.

Прорись, как часть технологического процесса рождения иконы, безусловно, символична сама по себе. Она даёт возможность мастеру творить изнутри той мощной многовековой традиции, которая только и способна удержать и представить образ невидимого духовного мира, но при этом столь же реального, как и физический.

Выставка будет действовать с 7 декабря 2019 по 1 февраля 2020 в Национальном художественном музее Республики Беларусь.