Филиал Ветковского музея приглашает на лекцию с творческим занятием «Аз, Буки, Веди. Глаголь — добро» в рамках выставки «Корни и ветви», которую проведёт главный хранитель фондов Ветковского музея — Светлана Ивановна Леонтьева.

Где: филиал Ветковского музея (г. Гомель, Площадь Ленина, 4, центральный парк, за собором Петра и Павла)
Когда: 7 марта (суббота) 2020, 14:00
Стоимость участия: 2,00 руб.
Телефон: 8(0232) 75-88-86

Лекция посвящена интереснейшей теме: искусству рукописной книги Ветки. Это уникальное явление связано с тем, что Ветка с момента своего возникновения в конце XVII в. и на протяжении почти всего XVIII в. являлась крупным духовным центром старообрядцев.

Здесь сохранялись и развивались средневековые книгописные традиции «внутри» культуры Нового времени. Особая востребованность была в певческих книгах. Именно они, прежде всего, украшались богатым орнаментом, который помогал создавать праздничное настроение и восторженное душевное состояние.

В лекции пойдёт речь о наиболее характерных чертах этого стиля, которые ярко проявились уже к концу XVIII в. О потрясающем бесконечном разнообразии композиций, растительных форм, живописности колорита, абсолютно живом ритме, обо всём, что отличает рукописи Ветковско-Стародубского региона от других старообрядческих рукописных традиций.

После окончания лекции у каждого из Вас будет возможность с помощью художественных навыков создать буквицу в Ветковском стиле оформления книг.