«День архитектора» — так называется экскурсия-прогулка, которая начинается в пространстве музейной экспозиции, a после продолжается на улицах города.

Где: начало экскурсии в филиале Ветковского музея в Гомеле, продолжение — улицы Гомеля
Когда: 4 октября (воскресенье) 2020, 10:00
Стоимость участия: 6, 00 руб.
Телефон: 50-96-98

В филиале Ветковского музея 21 августа начала работать выставка Шёл по городу мастер...». Гомельская архитектура: создатели, технологии, образы». Это, пожалуй, первая выставка музея, где вместе встретились артефакты и документы, которые относятся к традиционной деревянной архитектуре и к архитектуре профессиональной. Безымянные мастера и выдающиеся профессионалы, художественные стили и дедовские приёмы, столяры и каменщики, архитекторы и бригадиры. Благодаря им мы можем любоваться сегодняшним Гомелем. Но это ещё не весь пересчёт тех, кого мы имеем честь именовать мастерами. Ещё это студенты-архитекторы, художники, исследователи, музейные сотрудники, краеведы, благодаря которым, казалось, потерянные невозвратно архитектурные занимательные факты могут вернуться в качестве чертежей, рисунков, макетов, а может, когда-то, и в качества реальных объектов, возрождённые усердной рукой благодарного мастера. Впрочем, мастер — каждый из вас, уважаемые посетители, любители родного города.

Начав в стенах музея, вы ознакомитесь с экспозицией выставки, а после, вместе с сотрудниками музея и историком, кандидатом искусствоведения Евгением Маликовым выйдете на главную магистраль города — улицу Румянцевскую и пройдётесь по ней, пристально вглядываясь в строения, открывая для себя много тайн.