Присоединяйтесь к традиции «Гукання вясны» вместе с Ветковским музеем.

Где: сбор на площадке у филиала Ветковского музея
Когда: 3 апреля (суббота) 2021, 12:00
Телефон: 50-96-98

Любой желающий может присоединиться к нам!

Почти каждый год Ветковский музей вместе с посетителями придерживается традиции. В этот раз мы будем «Гукаць вясну».

«Гуканне вясны» - архаичный обряд, связанный с пробуждением природы и призывом весны: своеобразный переход от зимы к лету. Это обрядовое действие должно отмечаться весело, шумно: с пением, играми, хороводами, танцами, потому что от этого зависело благополучие человека.

Образ птицы был одним из основных в этом обряде, потому что ожидали их возвращения. В этот день птиц призывали пением, ими украшали окна домов, деревья и ограду вокруг поселений, выпекали птиц из теста, которых затем обязательно съедали.

Без костра и сжигания чучела тоже не обходилось. Традиционно, мужчины не участвовали в этом обряде, но на их плечи возлагалось важное дело — разжигание костра. На костре сжигали чучело, которое делали из старой одежды и вещей, для того чтобы всё старое, злое осталось в прошлом году, а Новый год был тёплым, богатым и светлым.

Песни и хороводы также неотъемлемая часть обряда. Хороводные песни и «заклічкі» мы разучивали на Online мастер-классах, которые вы можете увидеть на YouTube канале музея.

Как и было заведено издавна, проведение обряда заканчивалось совместным обедом и танцами под гармошку.

В программе:

- поход на другую сторону р. Сож;
- архаичные весенние песнопения;
- вождение хороводов и весёлые игры;
- угощение обрядовыми «птицами».

Facebook  vKontakte  Instagram