День музеев в Ветке. «Музей будущего – музей единства»

Где: г. Ветка, Красная площадь
Когда: 22 мая 2021, 12:00-16:00

22 мая 2021 года Ветковский музей проводит акцию к «Международному дню музеев» под девизом «Музей будущего – музей единства». Под своим крылом музей в Ветке объединяет самодеятельные музеи и музейные комнаты Ветковского района, формируя своеобразный музейный форум регионального масштаба. Участники форума будут иметь возможность поделиться своим опытом и послушать других во время круглого стола, презентовать свои музеи и проекты на экспозициях, которые будут размещены на Красной площади в Ветке. Учреждения образования смогут представить широкой публике художественные работы учеников и подростков «Музей будущего». Работу форума будут сопровождать квест-игры «Тайны Красной Площади» и «Па шляхам Шклярава», интерактивные экскурсии по городу.

Ночь музеев – 2021. «Трансформация традиции»

Где: г. Гомель, площадь Ленина, 4А
Когда: 22 мая 2021 г., 18:00-22:00

Филиал Ветковского музея позиционирует себя как среду изучения и популяризации традиционной культуры среди молодёжи, поэтому в эту «Ночь музеев» посетителю предлагается ощутить на себе трансформацию традиционной культуры – от обрядов с тысячелетней историей до современных флешмобов. Из уст молодежи мы услышим архаичные песни, ноги молодёжи будут отбивать ритмы традиционных танцев. Молодые мастера поделятся секретами гончарства, лозоплетения, изготовления текстильных кукол и обрядовых птиц. Концертная программа продемонстрирует трансформацию традиционного пения и танцев от архаичных хороводов до современной обработки традиционных ритмов.

Работа сценической площадки:

• 18:00-18:05 – Группа спортивного танца УО «ГГПК им. Л.С. Выготского»

• 18:05-18:20 – Народный фольклорный коллектив «Стаўбунскія вячоркі»

• 18:20-19:00 – Выступление «Школкі бытавого танца»

• 19:00-19:30 – Выступление этно-школы «Традыцыя», выступление образцового инструментального ансамбля «Найгрыш», выступление детского фольклорного ансамбля «Яромушка»

• 19:30-19:45 – Дефиле в традиционных строях Ветковского, Гомельского, Речицкого районов, дефиле в современной одежде с элементами традиционной одежды и вышивки

• 20:00-20:30 – Выступление фольклорного ансамбля УО «ГГКИ им. Н.Ф. Соколовского»

• 20:30-20:45 – Выступление «Школкі традыцыйных спеваў»

• 20:45-21:15 – Выступление музыкального проекта «Ряженка»

• 21:30-22:00 – Просмотр фильмов Зинаиды Можейко под открытым небом

Facebook  vKontakte  Instagram