Действующие выставки музея

Выставка «Пчолачкі гудуць, хатку будуюць...»

Традиции бортничества в Беларуси (история и современность добычи мёда диких пчёл)

Время работы выставки до 31 января 2019 г. в филиале Ветковского музея.

Первая в Беларуси выставка такого типа. Вас ждёт всё только самое интересное и необычное — всё то, что характеризует самый таинственный лесной промысел. Тот самый благородный живой промысел, существующий в нашем крае, тот самый, что опекает пчелу и ценит старые традиции. Это всё о бортничестве мы говорим.

На выставке представлены старые борти-колоды, бортный инструмент, традиционная белорусская и старообрядческая иконопись, оригинал рукописного сборника «Как пчел водити и за пчелами ходити» (XVIII в.), традиционный текстиль, фотографии, копии карт традиционных промыслов и много других интересных артефактов.

Выставка попытается раскрыть все тайны связанные непосредственно как с материальным, так и духовной наследием традиционного бортничества.

Метки:выставка