Действующие выставки музея

Выставка «Икона звалась Свечой...» 2018-2019

Афиша выставки "Икона звалась Свечой..." в филиале Ветковского музея в Гомеле

Белорусская народная иконопись и традиционное ткачество в контексте обряда «Свеча»

Выставка будет действовать с 28 декабря 2018 г. по 19 мая 2019 г. в филиале Ветковского музея.

Обряд «Свеча» является одним из самых отличительных обрядов в традиционной культуре белорусских деревень Гомельщины. «Свечой» называют как обряд, так и его ритуальные принадлежности. Поскольку изучение данной темы стало одним из основных направлений в научной деятельности сотрудников Ветковского музея, поэтому мы интересовались этой темой во время всех последних экспедиций и получили, на наш взгляд, очень интересные результаты, и одним из результатов таких исследований является выставочный проект «Икона звалась Свечой...». В выставочном пространстве тексты, записанные сотрудниками музея в многочисленных экспедициях по Гомельской области, а также соседней Брянщине, предстают перед нами в своеобразных образных, тематических комплексах-инсталляциях. Самое главное, что удалось достичь организаторам выставки — это материализовать духовное, нематериальное, фольклорное наследство. Слова носителей исконной истины, записанные на диктофон, или бумагу сотрудниками музея начинают складываться в целые «картины», превращаться в «кинофильмы» перед посетителями. Так, в выставочном зале можно увидеть подлинные и реконструированные типы Свечей, что существовали и существуют сейчас на Гомельщине, традиционную народную иконопись и традиционное ткачество. И все это объединено одной темой — обрядом «Свеча».

При подготовке выставки использованы экспонаты из фондов «Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова», «Церковно-исторического музея Белорусской православной церкви» при Минской духовной академии, «Гомельской епархии Белорусской православной церкви».

На выставке представлены почти два десятка народных икон конца XVIII — начала XX в. Более чем полсотни рушников конца XIX — середины XX в. Двенадцать комплексов аутентичных и реконструированных «Свеч». А также экспедиционные фотографии обряда, тетради с рукописями псалмов и фольклорные тексты, связанные ритуальными моментами и действиями.