Действующие выставки музея

Выставка «Огневидная. Тайна образа» 2019

Таинственная иконография XVIII-XIX вв.

Выставка будет действовать со 2 августа 2019 по 23 декабря 2019 в филиале Ветковского музея.

• Что связывает греческую икону VII в. «Кафрептис» с острова Афона — и образ Богоматери Огневидной?
  • Греческую легенду IX в. о брошенной в огонь иконе Богородицы, которая не сгорела, но запеклась алым цветом — и знаменитую иконографию Марии с пылающим, огненным ликом, иконографию, считающуюся ветковской?
  • Что означает этот киноварно-красный?
  • Как образ огня — трагический и вдохновенный — формировал образную глубину самой живописи — и как отразились в каждом лике личные характеры художников?

Гимн, написанный ещё в VI столетии, говорят, ещё легендарным первым поэтом Средневековья, Романом Сладкопевцем, воспел Деву как «зарю таинственного дня». Образ огнеликой Софии — и огнеликой Марии — так близки, они «просвещают разум»… Но цепочка преемственности таинственно потеряна — и обнаруживается только в начале XVIII в., когда старообрядческая Ветка слыла Иерусалимом — для тысяч и тысяч душ. Высокий софийный образ доходит до самых глубин народных представлений — и Огневидная предстаёт в архетипическом соседстве с древнейшей же темой оберега матери и дитя от злых духов, с дохристианскими мотивами заговоров от 12 сестёр-лихорадок, с размышлениями об огне ненависти… Да что уж, день её праздника совпал с 23 февраля — и отозвался в огненном отсвете войн и воинов Нашего времени!

Много лет Ветковский музей работал над проектом «Огневидной» — и вот теперь, итоговая выставка в филиале музея в Гомеле — она привлекла силы и интерес музеев, коллекционеров, реставраторов, материалы безграничного ИНТЕРНЕТА…