Таинственная иконография XVIII-XIX вв.

Выставка будет действовать со 02.08.19 по 30.06.20 в филиале Ветковского музея.

• Что связывает греческую икону VII в. «Кафрептис» с острова Афона — и образ Богоматери Огневидной?
  • Греческую легенду IX в. о брошенной в огонь иконе Богородицы, которая не сгорела, но запеклась алым цветом — и знаменитую иконографию Марии с пылающим, огненным ликом, иконографию, считающуюся ветковской?
  • Что означает этот киноварно-красный?
  • Как образ огня — трагический и вдохновенный — формировал образную глубину самой живописи — и как отразились в каждом лике личные характеры художников?

Гимн, написанный ещё в VI столетии, говорят, ещё легендарным первым поэтом Средневековья, Романом Сладкопевцем, воспел Деву как «зарю таинственного дня». Образ огнеликой Софии — и огнеликой Марии — так близки, они «просвещают разум»… Но цепочка преемственности таинственно потеряна — и обнаруживается только в начале XVIII в., когда старообрядческая Ветка слыла Иерусалимом — для тысяч и тысяч душ. Высокий софийный образ доходит до самых глубин народных представлений — и Огневидная предстаёт в архетипическом соседстве с древнейшей же темой оберега матери и дитя от злых духов, с дохристианскими мотивами заговоров от 12 сестёр-лихорадок, с размышлениями об огне ненависти… Да что уж, день её праздника совпал с 23 февраля — и отозвался в огненном отсвете войн и воинов Нашего времени!

Много лет Ветковский музей работал над проектом «Огневидной» — и вот теперь, итоговая выставка в филиале музея в Гомеле — она привлекла силы и интерес музеев, коллекционеров, реставраторов, материалы безграничного ИНТЕРНЕТА…

Открытие выставки «Огневидная. Тайна образа»

Приглашаем всех на открытие выставки «Огневидная. Тайна образа»

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 2 августа (пятница) 2019, 16:00
Телефон: 75-88-86

Итоговая выставка на тему «Огневидной», над которой Ветковский музей работал много лет.

Вы узнаете об истории появления этого образа в иконографии, его значение, и глубинный смысл «Огневидной». Также частично ознакомитесь с этапами реставрационного процесса икон, которым занимается штат реставраторов Ветковского музея.