Действующие выставки музея

Выставка «И швец, и жнец, и на дуде игрец» 2019

Афиша выставки Виктора Шипкова в филиале Ветковского музея

Авторская выставка Виктора Шипкова: текстиль, традиционные костюмы, музыкальные инструменты из д. Марковичи (Гомельский р-н, Гомельская обл.)

Выставка будет действовать с 5 октября 2019 по 5 декабря 2019 в филиале Ветковского музея.

В зале «Живое ремесло», рядом со старинными станками — «кроснами» гармонично разместилась авторская выставка Виктора Шипкова.

«Кто, как не Я» — такую фразу сказал Виктор в интервью для газеты «Звезда». Эти слова заставляют задуматься о том, что мог сделать молодой человек, какие у него интересы. Виктор Шипков — замечательный человек, многодетный отец и порядочный семьянин, о котором написана не одна статья, участник всевозможных мероприятий, по профессии: оперуполномоченный отдела уголовного розыска, также является давним другом Ветковского музея.

Откуда наш автор? Из деревни Марковичи.

Деревня — центр Марковичского сельсовета Гомельского района Гомельской обл. Находится в 4 км от железнодорожной станции Кравцовка (на линии Гомель — Чернигов), в 35 км на юго-восток от Гомеля.

Виктор Шипков со школьных времён заинтересовался местными традициями и культурой, благодаря педагогу организатору Григорию Басову, семья в этом деле также сыграла важную роль. Свою коллекцию Виктор собирал локально, именно в том регионе, где родился и вырос.

Стоит упомянуть о двух важных церковных праздниках: Рождество Христово и Пасха, после которых, в крестьянском быту, проводились обряды: Коляды и «Вождение Сулы». Особого внимания заслуживает обряд «Вождения Сулы», который в 2019 г. получил охранный статус и был внесён в список нематериального культурного наследия Республики Беларусь. Его ежегодное проведение в д. Марковичи было прервано в 1967 г., а восстановлено только спустя 40 лет в 2007 г. Обряд проходит и по сей день на второй день после Пасхи и Виктор принимает в нём активное участие. Жители деревни Марковичи объясняют, для чего «водят Сулу»: «каб у нас усё радзіла і маланка нас не біла»! Ещё один из обрядов, это Коляды. С символом Вифлеемской звезды в руках, которую Виктор сделал сам, идут в Марковичские дворы участники обряда на Рождество и поют: «Пустите Звезду в дом! Звезду спеть — счастье принести!»

Много интересных вещей ещё можно рассказать об авторе, но на самом деле лучше увидеть и вдохновиться, и с малого начать восстанавливать или сохранять те традиции и обряды, носителей которых с каждым днём становится всё меньше и меньше. Виктор Шипков этому яркий пример.

Открытие авторской выставки Виктора Шипкова: «И швец, и жнец, и на дуде игрец» с мастер-классом по плетению пояса в технике «спрэнг» 5 октября 2019

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 5 октября (суббота) 2019, 15:00
Стоимость: бесплатно
Телефон: 8 (0232) 75-88-86

Представленная коллекция включает в себя многое: это и музыкальные инструменты (мастеровые гармошки, бубны), рушники и традиционные женские строи (некоторые элементы костюма сделаны руками автора) и колядные звёзды. Всё это Виктор собирал локально, где родился и вырос.

Виктор Шипков с сыном в филиале Ветковского музея